Начало >> Статьи >> Архивы >> О гипогликемии

Гипогликемия, вызванная сульфаниламидными препаратами - О гипогликемии

Оглавление
О гипогликемии
Частота гипогликемий
Причины развития гипогликемий
Факторы риска развития тяжелых гипогликемий
Клиника гипогликемий
Ночная гипогликемия
Синдром Сомоджи
Нарушение чувствительности
Гипогликемия, вызванная сульфаниламидными препаратами
Инвалидность и смертность от гипогликемий
Лечение гипогликемии
Профилактика гипогликемий

Практически все сульфаниламидные препараты могут вызвать гипогликемическую реакцию, однако наиболее часто это хлорпропамид или глибенкламид. В пожилом возрасте часто симптомы гипогликемии проявляются в виде стенокардии, преходящего нарушения мозгового кровообращения или же изменения поведения. Чаще всего гипогликемии на сульфаниламидные препараты возникают у лиц с печеночной и почечной патологией, которые снижают клиренс препаратов. Также развитие гипогликемии может потенциироваться приемом некоторых лекарств вместе с сульфаниламидами: аспирин, сульфонамиды, неселективные в адреноблокаторы. Тяжелые гипогликемии, вызванные сульфаниламидными препаратами, требуют госпитализации больного и длительного введения внутривенной глюкозы, при этом нужно учитывать период полураспада препаратов. В некоторых случаях рекомендуется дополнительное введение кортикостероидных препаратов.

Применение глюкагона противопоказано из-за его стимулирующего действия на секрецию инсулина. Тяжелые гипогликемии у таких больных характеризуются высокой смертностью (до 10%), что чаще всего связано с сопутствующей церебро-васкулярной патологией.



 
« Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви работникам системы здравоохранения   О психиатрии и психоанализе - познай себя »