Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Антифлу беби

Антифлу беби (Antiflu baby)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: светло-желтая суспензия со вкусом яблока, который включает взвесь частиц;

Состав. 0,8 мл капель содержат ацетаминофена 60 мг, кислоты аскорбиновой 8 мг;

другие составляющие: бутилпарабен, натрия бензоат, пропиленгликоль, глицерин, сорбитола 70% раствор, сироп кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, камедь ксантановая, натрия сахаринат, кислота лимонная, добавка вкусовая, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Капли для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02BE51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ацетаминофен имеет обезболивающий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект. Ингибирует ЦОГ преимущественно в центральную нервную систему, действуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образования простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие негативного влияния ацетаминофена на водно-солевой обмен (задержку натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Аскорбиновая кислота (витамин С) как ключевой компонент системы антиоксидантной и иммунной защиты повышает адаптационные возможности организма, увеличивает его сопротивляемость к инфекциям. Берет активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, в синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в сворачивании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров. Улучшает переносимость ацетаминофена.

Фармакокинетика. Составляющие препарата Антифлу беби метаболизируются независимо один от одного. Ацетаминофен метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата ацетаминофена. Период полувыведения ацетаминофена составляет 2 - 2, 5 часа. Он продлевается у лиц с заболеваниями печени. Выводится ацетаминофен с мочой (85% разовой дозы ацетаминофена выводится в течение 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накопления в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме после приема внутрь достигается через 4 часа. С плазмы легко проникает в лейкоциты, тромбоциты и практически во все ткани. Поддается биотрансформации в печени, выводится из организма с мочой, частично в неизменном состоянии, частично в виде метаболитов.

Показания для использования. Назначают детям возрастом от 3 месяцев до 2 лет при гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях и простудных заболеваниях, детских инфекционных заболеваниях и т.д. как жаропонижающий препарат, для устранения головного и мышечно-суставной боли, слабой и средней интенсивности гипертермии при прорезывании зубов у младенцев.

Способ использования и дозы. Принимать – детям возрастом от 3 до 6 мес. – по 0, 4 мл (до риски на пипетке); детям от 6 мес. до 1 года – по 0, 8 мл; детям от 1 до 2 лет – по 0, 8 - 1, 2 мл. При необходимости повторять прием каждые 4 часа - не более 4 раз в сутки. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней. Последующее использование препарата возможно только после консультации с доктором. Перед применением взбалтывать.

Побочное действие Антифлу беби. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможная боль в эпигастрии, тошнота, рвота. Могут возникнуть аллергические реакции (кожная высыпания, зуд, отек).

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата, выраженные нарушения функции печени и почек. Детский возраст до 3 месяцев.

Передозировка. В случае сильного превышения дозировки может проявляться диспептическими явлениями, в тяжелых случаях – нарушениями функций печени и почек.

Рекомендованные меры: промывание желудка, прием активированного угля или энтеросорбента, немедленная госпитализация в токсикологическое отделение.

Особенности использования. Не рекомендуется применять Антифлу беби одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при одновременном применении с ацетаминофеном. Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект препарата.

Условия и сроки хранения. В сухом, тёмном, недоступном для детей месте при температуре 15-25°С. Срок годности – 2 года от даты изготовления.

 
« Антифлу   Антифлу кидс »