Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Апап ночной

Апап ночной (Apap night)

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, удлиненной формы, синего цвета, с надписью "АРАР N" на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дифенгидрамина гидрохлорида 25 мг;

другие составляющие: крахмал желатинизированный, поливинилпиролидон, поливидон структурованый, кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, крахмал кукурузный, лак алюминиевый с алмазной глазурью;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, полиоксиэтиленгликоль, лак алюминиевый с алмазной глазурью, полисорбат 80, лак алюминиевый с индиготином.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТС N02 ВЕ.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Апап ночной – комбинированный препарат, который включает парацетамол и дифенгидрамина гидрохлорид. Обладает обезболивающий и снотворный эффект, ослабляет боль, помогает засыпать, препятствует ночному пробуждению, вызванному болью.

Фармакокинетика. Не исследована.

Показания для использования. Боль разного генеза, которая сопровождается бессонницами, в том числе основной, костно-суставный, мышечный, зубная, менструальная боль, невралгия, боль, связанная с простудою и гриппом; затруднение засыпания, связано с болью.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 - 2 таблетки, за 30 минут перед сном. Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

Побочное действие. В особенно чувствительных пациентов может наблюдаться тошнота, нарушения пищеварения, кожные аллергические реакции (крапивница, высыпание), сухость во рту, головокружение.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Острая почечная или печеночная недостаточность, вирусные воспаления печени. Использование ингибиторов МАО и два недели после их приема. Периоды беременности и лактации. Дети до 12 лет.

Передозировка. В случае передозировки могут возникнуть тошнота, рвота, нарушение частоты сердечных сокращений, боль в области живота, нарушение функции печени и почек.

Следствием передозировки может стать прежде всего гепатотоксичность парацетамола (прием 15 таблеток).

Лечение. Промывания желудка или вызов рвоты (до 1 час после передозировки). Потом вводят антидот N-ацетилцистеин.

Дозировка N-ацетилцистеина: внутривенно – 150 мг/кг массы тела (у 200 мл 5% раствора глюкозы в течение 15 минут), потом 50 мг/кг массы тела (у 500 мл в течение 4 час) и 100 мг/кг массы тела (у 1000 мл в течение 16 час); перорально – 140 мг/кг массы тела однократно, потом 70 мг/кг массы тела через каждые 4 час (вместе - 72 час).

При очень тяжелых отравлениях может возникнуть необходимость использовать диализ.

Особенности использования. Использование препарата людьми с недостаточностью функции печени, людьми, что злоупотребляют алкоголем, и голодающими производит риск повреждения печени.

С осторожностью применять лицам с недостаточностью функции почек, с нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертензией, больным на бронхиальную астму, эпилепсию, гипертрофию предстательной железы, гипертиреоз, глаукому, а также лицам пожилого возраста.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Влияние на способность управлять автомобилем или потенциально небезопасными механизмами.

Во время приема препарата нельзя управлять автомобилем и обслуживать механизмы, что нуждаются высокой концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Может усилить действие протитромбозных средств (варфарин, кумарин), средств, которые имеют депрессивное действие на центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики, обезболивающие средства группы опиоидов). Апап ночной может усиливать действие и повышать токсичность нейролептических средств (галоперидол и другие производные бутирфенона), антидепрессантов (флюоксотин, пароксотин, трициклические антидепрессанты), противообморочных средств (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал), а также остальных лекарств, что тормозят активность цитохрома Р450ІІD6, в том числе рифампицина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре

+15 – 25°С. Срок годности – 2 года.

 
« Апап   Апоморфина гидрохлорид »