Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Цитрамон-5

Цитрамон-5 (Cіtramonum-5)

Основные физико-химические характеристики: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, с плоской поверхностью, с насечкой и фаской, с запахом какао;

Состав. кислота ацетилсалициловая 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг (в пересчете на сухое вещество), кислота аскорбиновая 20 мг, кислота лимонная 5 мг;

другие составляющие: крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат, какао.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B A51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат проявляет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие за счет составляющим, входящие в таблеток Цитрамон-5 (ацетилсалициловая кислота и парацетамол). Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связанный с подавлением активности циклооксигеназы основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, который является предшественником простагландинов, которые играют основную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженная анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлена двумя механизмами: периферическим (прямо, через торможение синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Жаропонижающее действие реализуется за счет снижения синтеза простагландинов и снижение их влияния на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол имеет слабое противовоспалительное действие. Механизм его действия связанный с подавлением синтеза простагландинов и с преимущественно влиянием на центры терморегуляции в гипоталамусе. Комбинированное использование обоих препаратов приводит к усилению эффектов. Кофеин, аскорбиновая и лимонная кислоты обеспечивают повышение биодоступности нестероидных противовоспалительных средств.

Фармакокинетика. Не изучалась

Показания для использования. Слабый или умеренный болевой синдром: основной или зубная боль, боль при первичной дисменорее; мигрень, артралгия, невралгия, особенно воспалительного происхождения (фронтит, гайморит, ревматические заболевания), а также при заболеваниях, сопровождающиеся гипертермией разной этиологии (как жаропонижающий препарат).

Способ использования и дозы. Цитрамон - 5 назначают по 1 таблетке 2- 3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (у 3 приема). Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не должен превышать 10 дней.

Побочное действие. Побочные эффекты характерны для составляющим, входящих до Цитрамона-5.

Могут возникнуть осложнения со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастрии, диарея; в единичных случаях эрозивно-язвенные поражения или кровотечения с верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени.

Со стороны центральной нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, оборотные нарушения зрения, шум в ушах.

Со стороны системы кроветворения: редко тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы сворачивания крови: иногда геморрагический синдром, удлинения времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко нарушение функции почек.

Аллергические реакции: редко кожное высыпание, отек Квинке, бронхоспазмы, как следствие приема препарата, формирования бронхиальной астмы и триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз, гиперпластические синуситы), усиление симптомов застойной сердечной недостаточности.

Долговременное применение препарата и прием крупных доз может вызывать гепатотоксическое действие, нейтропению, лейкопению, агранулоцитоз, изредка аллергические реакции.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, наличие в анамнезе аллергических заболеваний (крапивница, ринит), которые вызванные приёмом ацетилсалициловой кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, авитаминоз Д2, выраженные нарушения функции печени и почек, І и ІІІ триместры беременности, лактация, повышена чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и к остальным салицилатов. При хронически активному алкоголизме применение препарата противопоказано. Цитрамон-5 не назначают как жаропонижающий препарат детям младше 18 лет при гриппе и ветряной оспе в связи с большим опасностью развития синдрома Рейе.

Передозировка. Может возникнуть после приема большой дозы или при длительном применении Цитрамона-5. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в пересчете на ацетилсалициловую кислоту. Начальные симптомы отравления: тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка. Более тяжелые характеризуются развитием ступору, появлением судорог, развитием комы, отеком лёгких, почечной недостаточностью.

Лечение: вызов рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивания мочи (внутривенная инфузия натрия гидрокарбоната), при отеке лёгких – искусственная вентиляция лёгких смесью, которая обогащенная кислородом; для лечения отеке мозга применяют гипервентиляцию или осмотический диурез.

Особенности использования. С осторожностью применяют для лечения пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных язвах и кровотечениях ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, что входит в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у пациентов с чувствительностью к неё. Не рекомендуется применять без консультации врача Цитрамон-5 более 5 дней как аналгезирующий и 3 дня как жаропонижающий препарат. При нарушении функции почек и печени интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов. Во время лечения препаратом необходимо отказаться от приема алкоголя. При длительном применении необходимый контроль за системой сворачивания крови и за уровнем гемоглобина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Проявляется составляющими, входящие в Цитрамона-5. Препарат усиливает действие остальных НПВС, гепарина, непрямых антикоагулянтов, метотрексата. Хорошо совмещается с кислотой ацетилсалициловой, ибупрофеном, диклофенаком. Эффекты потенцируются в объединении с кодеином, кислотой аскорбиновою, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном.

При одновременном применении с антацидами, которые содержат соли магния или алюминия, замедляется и ухудшается всасывание ацетилсалициловой кислоты. Одновременный прием с глюкокортикоидами повышает риск возникновения эрозивно-язвенных повреждений ЖКТ.

Препарат ослабляет действие диуретиков, антигипертензивных, а также протиподагрических средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

Одновременное использование Цитрамона-5 с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышает риск гепатотоксических осложнений.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

 
« Цитрамон Экстра   Цитрамон-Дарница »