Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Цитрамон-П

Цитрамон-П (Citramonum P)

Основные физико-химические характеристики: таблетки cвитло-коричневого цвета;

Состав 1 таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0, 24 г, парацетамол 0, 18 г, кофеин 0, 03;

другие составляющие: кислота лимонная, какао, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа.. Анальгетики и антипиретики. Код АТС: N02B A51.

Действие лекарства. Составляющие компоненты препарата Цитрамон-П ацетилсалициловая кислота и парацетамол имеют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Кофеин уменьшает вялость, утомление, действует на сердечно-сосудистую систему: увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии. Кофеин усиливает всасывание парацетамола и ацетисалициловой кислоты в желудочно-кишечном тракте.

Фармакокинетика. Препарат быстро и почти полностью всасывается после перорального использования. Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечного тракта; максимальная концентрация в крови достигается через 60 – 90 мин. после приема препарата. Метаболизируется в печени, выводится в основном с мочой.

Ацетилсалициловая кислота после приема внутрь превращается на основной метаболит - салициловую кислоту. Абсорбция ацетилсалициловой и салициловой кислот с тракта пищеварение проходит быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10 – 20 мин. (ацетилсалициловая кислота) или через 0, 3 – 2 часа. (общий салицилат). Ацетилсалициловая кислота на 50% метаболизируется при первом прохождении через печень. Выводится в виде метаболитов, преимущественно почками. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет около 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально дозе. Проникает в синовиальную жидкость, через гематоэнцефалический барьер, выводится с грудным молоком.

Кофеин почти полностью метаболизируется в печени, менее чем 2% выводится почками в неизмененном состоянии.

Показания к применению. Применяется у взрослых при умеренно и слабо выраженном болевом синдроме (основной, зубная боль, боль в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и др.), для снижения высокой температуры при простуде и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Препарат применяют внутрь после еды по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приёмами составляет не менее 6 час.

При нарушениях функции почек и печени перерыв между приёмами препарата должна быть не менее 8 час.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней как обезболивающий препарат и более 3 дня как жаропонижающий препарат без назначение и присмотра врача.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции (высыпание, зуд, крапивница); сердцебиение, головокружение, тошнота, боль в желудке. При длительном приёме высоких доз препарата могут возникнуть нарушение функции печени и почек.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени и почек; генетическое отсутствие глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы; заболевания крови с склонностью к кровоизлияний и кровотечений; наличие глаукомы; бронхиальная астма.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, которые вызваны вирусными инфекциями, через опасность развития синдрома Рея, а также через содержимое ацетилсалициловой кислоты в препарате.

Цитрамон-П не назначают в первый тримест беременности и период лактации, а также не применяют в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат может усиливать действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные явления глюкокортикоидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Следует предотвращать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином и алкогольными напитками и другими препаратами, которые содержат парацетамол и ацетилсалициловую кислоту.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: в случае передозировки промыть желудок в течение первых 4 час, и использовать активированный уголь.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок хранения – 4 года.

 
« Цитрамон-М   Цитрамон-Стома »