Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Эффект Флу

Эффект Флу  (Ephact Flu)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: твердые непрозрачные желатиновые капсулы №0, с крышечкой синего цвета и корпусом белого цвета, которые содержат порошок белого цвета;

Состав. 1 капсула включает парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, красители: бриллиантовый синий, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Эффект Флу включает парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижения температуры. Аналгезирующее действие парацетамола влияет на центральную и периферическую нервную системы, но механизм действия полностью не установлен. Жаропонижающее действие опосредствованно влиянием на регулирующие центры гипоталамуса. В терапевтических дозах парацетамол проявляет незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминный препарат, который уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах.

Фенилэфрина гидрохлорид обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синуситов.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле Эффект Флу 3 раза в сутки (через 8 час).

Курс лечения не должен превышать 3 дней.

Капсулу следует проглатывать целой, запивая небольшим количеством жидкости.

Побочное действие. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны аллергические реакции (кожное высыпание, ангионевротический отек, крапивница), учащенное сердцебиение, нарушение сна. Побочные эффекты фенилэфрина – артериальная гипертензия, тахикардия. Побочными эффектами хлорфенирамина малеата является тошнота, рвота или боль в кишечнике.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; тяжелые формы артериальной гипертензии и болезни сердца, заболевания почек, тяжелые заболевания мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома; периоды беременности и лактации; дети до 12 лет.

Передозировка. Не превышать рекомендованные дозы. В случае передозировки промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Особенности использования. Если на фоне применение препарата Эффект Флу высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не приостанавливается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Следует воздерживаться от вождения автомобилем и труда с механическими устройствами в период использования этого препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотою, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Не рекомендуется применять препарат одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, тёмном месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

 
« Этилморфина гидрохлорид   Эффералган 150 мг »