Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Эффералган капсулы

Эффералган капсулы (Efferalgan capsule)

международное и химическое название: парацетамол; N- (4-Гидроксифенил)ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: желатиновые капсулы белого цвета с красным колпачком, которые содержат белый порошок;

Состав одна капсула включает 500 мг парацетамола;

другие составляющие: магния стеарат, желатиновая оболочка капсулы, азорубин (Е 122) и титана диоксид (Е 171) - красители.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E01

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Проявляет анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен подавлением синтеза простагландинов и преимущественно влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. После приема капсулы максимальная концентрация парацетамола в крови достигается через 30 – 60 минут. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4%) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой 90% принятой дозы в течение 24 часов, по большей части, в виде метаболитов (60 – 80% глюкуроновые конъюгаты и 20 – 30 % сульфатные конъюгаты). В неизменном состоянии выводится приблизительно 5% от принятой дозы. Период полувыведения составляет приблизительно 2 часа. Метаболизм парацетамола у людей пожилого возраста и пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Показания к применению.

- Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающиеся болью и/или повышением температуры тела.

- Боль различного происхождения (основной, зубная, мышечная боль, невралгия, радикулит, боль в суставах, болезненные менструации, боль при заболеваниях путей мочевыведение).

Способ использования и дозы.

Капсулы принимают с небольшим количеством воды, молока или сока. Препарат назначается для взрослых и детей с массой тела 27 кг и более (обыкновенно это 8 лет и старше, однако перед началом приема препарата массу тела ребенку необходимо уточнить). Рекомендованная доза парацетамола не более 60 мг /кг/ сутки разделена на 4 или 6 приёмов, то есть 15 мг /кг через 6 часов или 10 мг /кг через 4 часа.

Детям с массой тела 27 – 40 кг (около от 8 до 13 лет) 1 капсула на прием, при необходимости повторный прием через 6 часов, однако не более 4 капсул в сутки.

Детям с массой тела 41 – 50 кг (около от 12 до 15 лет) 1 капсула на прием, при необходимости повторный прием через 4 часа, однако не более 6 капсул в сутки.

Взрослым и детям с массой тела 50 кг и более (от 15 лет и старше) 1 – 2 капсулы с интервалами не менее 4 часов, однако не следует превышать 3 г парацетамола то есть 6 капсул в сутки. При сильной боли возможна максимальная доза препарата – 4 г за сутки, но интервалы между повторными приёмами должен быть не менее 4 часов.

В случае выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минут.) интервал между приёмами препарата должен быть не менее 8 часов. Доза парацетамола не более 3 г за сутки, то есть 6 капсул.

Побочное действие.

В терапевтических дозах препарат обыкновенно переноситься хорошо. Иногда возможны кожные аллергические реакции. Редко – нарушение системы крови (тромбоцитопения, лейкопения). При длительном приёме в высоких дозах возможны гепатотоксическая и нефротоксическая действия.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к парацетамолу;

- тяжелые нарушения функции печени и почек.

Передозировка.

Риск отравления препаратом повышается у лиц пожилого возраста и небольших детей. Симптомы передозировки могут возникнуть при однократном приёме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг /кг массе тела в ребенка. Признаки острого отравления является тошнота, рвота, боль в животе. Потерпевшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 часов с момента отравления, назначить адсорбенты и обратиться с помощью к врачу. Клинические и биохимические признаки поражения печени появляются через 12–24 часа. До них относятся: повышение уровня трансаминазы печени, дегидрогеназы, билирубина и снижение уровня протромбина.

Лечение: введения N-ацетилцистеина, детоксикационное и симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Лицам, что злоупотребляют алкоголем, препарат следует назначать с осторожностью, поскольку резистентность печени к парацетамолу в них может быть пониженной.

Не следует применять одновременно с Эффералганом другие препараты, которые содержат парацетамол.

Нормальная беременность и лактация не препятствует приему Эффералгана, однако стоит посоветоваться с доктором.

Препарат не ограничивает возможностей вождения транспортным средством.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При проведении анализов на выяснения мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует поставить в известность врача про прием препарата.

Поскольку Эффералган включает парацетамол, с целью предотвращения превышения максимальной суточной дозы не принимайте препарат одновременно с другими лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.

Срок хранения - 3 года.

 
« Эффералган 80 мг   Эффералган кодеин »