Начало >> Лекарства >> Подкатегории >> Анальгетики >> Эффералган таблетки лингвальные

Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Эффералган таблетки лингвальные

Эффералган таблетки лингвальные (Efferalgan)

международное и химическое название: парацетамол; N- (4-Гидроксифенил)ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: круглые таблетки белого цвета, 16 мм в диаметре, растворяются в воде с легкой шипучей реакцией;

Состав одна лингвальная таблетка содержит 540, 50 мг микрокапсулированого парацетамола, что соответствует 500,00 мг парацетамола;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, сорбитол, натрия карбонат безводный, сахароза сгущенная, кросповидон, натрия бензоат, ароматизатор апельсиновый, аспартам, калия ацесульфам.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки лингвальные.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. АТС – N02B E01.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Парацетамол имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакокинетика.

Абсорбция парацетамола после перорального приема осуществляется быстро и полностью. В отличие от обыкновенных таблеток, которые запивают водой, максимальная концентрация парацетамола в крови наступает через 1 час 20 минут, что на 45 минут позднее, чем у обыкновенных таблеток. Парацетамол быстро попадает до всех тканей и быстро связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4%) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, по большей части, в виде метаболитов (60-80% - конъюгаты глюкуроновой кислоты и 20 – 30 % - конъюгаты сульфатов). В неизменном состоянии выводится приблизительно 5% от принятой дозы.

Период полувыведения составляет приблизительно 3 часа.

Метаболизм парацетамола у людей пожилого возраста и пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Показания к применению.

Препарат назначен для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (обыкновенно такой массы тела ребенок достигает к 13 рокам).

· Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающиеся болью и/или повышением температуры тела.

· Боль различного происхождения (основной, зубная, мышечная боль, невралгия, радикулит, боль в суставах, болезненные менструации, боль при заболеваниях путей мочевыведение).

Способ использования и дозы.

Таблетку оставляют на языку до полного растворения (запивать водой не нужно). Максимальная суточная доза для взрослых 3000 мг парацетамола в день, то есть 6 таблеток. Типичные дозировки составляет 500 мг с четыречасовым интервалом. При сильной боли и лихорадки возможно принимать по 2 таблетки с четыречасовым интервалом, но не более 6 таблеток в сутки. Регулярный прием препарата в течение суток позволит избежать колебаний болевого синдрома и лихорадки.

При почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10мл/минут.) интервал между приёмами необходимо увеличить до 8 часов.

Побочное действие.

В терапевтических дозах препарат обыкновенно переноситься хорошо. Иногда возможны кожные аллергические реакции. Редко – нарушение системы крови (тромбоцитопения, лейкопения). При длительном приёме в высоких дозах возможны гепатотоксическая и нефротоксическая действия.

Противопоказания:

· дети с массой тела менее 50 кг;

· повышена чувствительность к парацетамолу;

· тяжелые нарушение функции печени.

· фенилкетонурия, поскольку в состав препарата входит аспартам.

Передозировка.

Эффералган при длительном приёме в крупных дозах может викликити гепатотоксическое действие. Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в животе. Потерпевшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 часов с момента отравления, назначить адсорбенты и обратиться по помощью к врачу. Клинические и биохимические признаки поражения печени появляются через 12–24 часа. До них относятся: повышение уровня трансаминазы печени, дегидрогеназы, билирубина и снижение уровня протромбина.

Лечение: введения N-ацетилцистеина, детоксикационное и симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Лицам, что злоупотребляют алкоголем, перед приёмом препарата необходимо посоветоваться с доктором, поскольку резистентность печени к парацетамолу в них может быть пониженной.

Не следует применять одновременно с Эффералганом другие препараты, которые содержат парацетамол.

Если боль остается в течение 5 суток или понос продолжается более чем 3 суток или появилась новые симптомы заболевания, следует немедленно обратиться к врачу.

Лицам, которые находятся на низкосолевой диете следует учитывать, что каждая лингвальная таблетка содержит 39 мг натрия и 0, 62 мг калия.

Нормальная беременность и лактация не препятствует приему Эффералгана, однако стоит посоветоваться с доктором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат может вызвать искажающие реакции при проведении выяснения мочевой кислоте и уровня сахара.

Поскольку Эффералган включает парацетамол, с целью предотвращения превышения максимальной суточной дозы не следует принимать препарат одновременно с другими лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.

Срок хранения – 3 года.

 
« Эффералган суппозитории   Юниспаз »