Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Флюколд-М

Флюколд-М (Fluкold-M)

Общая характеристика

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки розового цвета с скошенными краями и распределенной насечкой с одной стороны;

Состав. 1 таблетка Флюколда-М содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, желатин, тальк, магния стеарат, натрия крахмалгликолят, натрия карбонат метилцеллюлоза, аэросил, краситель эритрозин.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол в комбинации с другими препаратами без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат с жаропонижающим, аналгезирующим, противовоспалительным и антигистаминным действием.

Парацетамол действует как жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат.

Кофеин усиливает анальгезирующее и противоэкссудативную активность парацетамола. Установлено, что кофеин в составе комбинированного препарата способствует умеренном повышению противовоспалительной активности.

Хлорфенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, действует противогистаминно, уменьшает ринорею, слезотечение, чихания.

Фенилпропаноламин имеет выраженное периферическую сосудосужающее действие, способствует снижению отеке слизистой оболочки носовых ходов, серозно-слизистых выделенный с носовой полости.

Фармакокинетика. Воздействие препарата Флюколд-М является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований не является возможным; все элементы вместе нельзя проследить с помощью маркеров или биоисследований. С этой причины невозможно определить метаболита препарата.

Показания для использования. Для симптоматического облегчения лихорадки, головной боли, заложенности в носу и ринита, связанных с гриппом и обычной простудой.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки. Курс лечения – 5 - 7 дней.

Побочное действие. Возможны сухость во рту, нарушение аккомодации, высыпание на коже, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у больных пожилого возраста), острый панкреатит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, выраженное нарушение функции печени, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, аденома простаты; беременность и период лактации; дети до 12 лет.

Передозировка. Не превышать рекомендованную дозу. При передозировке препарата возможны возникновения таких симптомов: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, учащенное сердцебиение, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна.

Лечение - симптоматическое. При значительном превышении дозы (более 10 г парацетамола) – введения метионина через 8 - 9 час после передозировки и ацетилцистеина – через 12 час.

Особенности использования. Если высокая температура сохраняется в течение 3-х дней и более или возникает снова, а боль не приостанавливается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.

При применении этого препарата следует избегать вождения автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействует с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами. Не рекомендуется применять Флюколд-М одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

 
« Флюколд   Флюколд-Н »