Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Флюколд-Н

Флюколд-Н (Flucold-N)

Основные физико-химические характеристики: круглые без оболочки оболочкой таблетки розового цвета с темно-розовыми вкраплениями;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида

5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

другие составляющие: крахмал, желатин, натрия бензоат, тальк, магния стеарат, натрия

крахмалгликолят, краситель Ponceau 4R.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Комбинации парацетамола.

Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Флюколд-Н – это комбинированный препарат, который имеет анальгезивное и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол имеет анальгетический, незначительный антипиретический эффект. Механизм действия связанный с ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, в основном на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую трудоспособность, уменьшает сонливость, ощущение утомленности и ослабляет действие средств, которые подавляют центральную нервную систему. Производит выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, имеет умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желёз желудка. Фенилэфрин принадлежит к группе симпатомиметиков, действие которого повышена в первую очередь с прямою стимуляцией адренорецепторов и частично прямо через высвобождение норадреналина. Обладает умеренно выраженное седативное и М-холиноблокирующее действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихании, ринорею, раздражения в горле. Хлорфениамин принадлежит к группе блокаторов Н1-рецепторов. Обладает умеренно выраженное седативное и М-холиноблокирующее действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихании, ринорею, раздражения в горле.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются заложенности носа, головная болью, поносом.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Флюколда-Н каждые 3-4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Курс лечения – не дольше 3 дней.

Побочное действие. Возможны: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, возбуждения, головная боль, головокружение, тремор, сонливость, сухость слизистых оболочек, ухудшению аппетита, тошнота, рвота, аллергические кожные реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопения, почечная колика.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому угодно компоненту препарата. Детский возраст до 12 лет. Беременность, период кормление грудью, тяжёлая артериальная гипертензия, декомпенсированная сердечная недостаточность, острый панкреатит, гепатит, гипертиреоз, алкоголизм.

Передозировка.

Симптомы: экстрасистолия, повышение артериального давления, тахикардия, тошнота, рвота, гепатонекроз.

Лечение: симптоматическое. Промывание желудка, использования метионина и ацетилцистеина. Введение альфа-адреноблокаторов.

Особенности использования. Назначают с осторожностью пациентам с нарушениями функции печени, при глаукоме, задержке мочи, гипертрофии предстательной железы, при эпилепсии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, а также лицам пожилого возраста. В период лечения следует избегать управление транспортными средствами, работы с механизмами и остальных небезопасных видов деятельности. Не употреблять алкоголь. Риск передозировки повышается при алкогольных заболеваниях печени.

Взаимодействие Флюколда-Н с другими лекарственными средствами. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное использование Флюколда-N с гепатотоксическими средствами может привести к усилению гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробеницид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию. Подобно остальным антигистаминным препаратам хлорфенирамина малеат способствует седативному эффекту, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении. Симпатомиметики усиливают аритмогенность.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 4 года.

 
« Флюколд-М   Флюколдекс »