Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Флюколд

Флюколд (Flucold)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: розовые с вкраплениями темно-розового и белого цвета, круглой формы, обоевыпуклые, без оболочки, с насечкой и надписью "МSSК" на одной стороне и "Flucold" - на другой.

Состав. 1 таблетка включает: парацетамола - 500 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг,

фенилпропаноламина гидрохлорида - 25,0 мг, кофеина - 30 мг;

другие составляющие: крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк очищенный, краситель эритрозин.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (без психолептиков). Код АТС N02В Е51.

Действие лекарства. Аналгезирующее действие парацетамола распространяется на центральную и периферическую нервную системы, но механизм действия полностью не установлена. Жаропонижающее действие опосредствованная влиянием на регулирующие центры гипоталамусу. В терапевтических дозах парацетамол проявляет незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Хлорфенирамина малеат принадлежит к группе блокаторов Н1-рецепторов. Обладает умеренно выраженное седативное и М-холиноблокирующее действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихании, ринорею, раздражения в горле.

Фенилпропаноламина гидрохлорид обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Кофеин стимулирует центральную нервную систему, непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращения миокарда.

Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Флюколда обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема. Он метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизменном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 час. Препарат равномерно распределяется по всех, жидкостям организма, приблизительно 25% его связывается с протеинами плазмы крови.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и распределяется во всех тканях организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы. Фенилпропаноламин легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа; среднее время полувыведение 2-3 час. Фенилпропаноламин значительно метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и жидкостям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полураспада в плазме равен приблизительно 3 час. 70% дозы выводится с мочой.

Показания к применению. Флюколд применяется как вспомогательный препарат в лечении вирусных инфекций верхних дыхательных путей, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки носа, повышением температуры тела и головная болью, болью в мышцах.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по одной таблетке 3-4 раза в сутки, но не более 5 таблеток в течение суток. Детям от 6 до 12 лет по ½ таблетки 3-4 раза на сутки. Курс лечения не должен превышать 7 суток.

Побочное действие. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные эффекты парацетамола обыкновенно слабо выраженные. Появлялись сообщения про реакции со стороны гематологической системы. Иногда возникают высыпание и другие аллергические кожные реакции.

Побочными эффектами, что обыкновенно связанные с кофеином, является раздражения желудочно-кишечного тракта и стимуляция центральной нервной системы. Побочные эффекты Фенилпропаноламина - артериальная гипертензия, тахикардия. Побочными эффектами хлорфенирамина малеата является тошнота, рвота или боль в животе.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата. Препарат не назначается женщинам в период беременности и в период лактации, а также пациентам с артериальной гипертензией и сердечными больными. Тяжелые нарушения функции печени. Детский возраст до 6 лет.

Передозировка. Не превышать рекомендованную дозу. При передозировке препаратом возможны возникновения симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, учащенное сердцебиение, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При значительном превышении дозы (более 10 г парацетамола) -введения метионина через 8-9 час после передозировки и ацетилцистеина - через 12 час.

Особенности использования. Если высокая температура сохраняется в течение 3-х дней и более или возникает снова, а боль не приостанавливается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу. При употреблении этого препарата избегать вождения автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновою кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Не рекомендуется применять Флюколд одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

 
« Фервекс для детей   Флюколд-М »