Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Флюколдекс

Флюколдекс (Flucoldех)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки с скошенными краями оранжевого цвета с более темными вкраплениями, на одной стороне – риска деления таблетки;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

другие составляющие: натрия бензоат, тальк, крахмал, желатин, сорбитол, магния стеарат, натрия крахмалгликолят, поливинилпиролидон, краситель сансет жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (без психолептиков). Код АТС N02B Е51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Флюколдекс – это комбинированный препарат. Аналгезирующее действие парацетамола включает в себе влияние на центральную и периферическую нервную систему. Жаропонижающее действие опосредствованное влиянием на регулирующие центры гипоталамуса. Кофеин проявляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, в основном на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую трудоспособность, уменьшает сонливость, ощущение утомленности и послабляет действие средств, которые подавляют центральную нервную систему. Кофеин проявляет выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, проявляет умеренную диуретическое действие. Повышает секрецию желёз желудка. Фенилпропаноламина гидрохлорид является a-адренергически активным средством без раздражающего действия на центральную нервную систему. Он проявляет преимущественно прямое действие на адренергические рецепторы. Часто применяется в комбинированных препаратах для облегчения симптомов простуды.

Хлорфенирамина малеат является противоаллергическим средством, блокатором гистаминовых H₁-рецепторов. Оказывает умеренно выраженный седативный эффект, имеет антимускариновую активность.

Фармакокинетика. Флюколдекс- многокомпонентный препарат. Воздействие компонентов является совокупностью, поэтому провести кинетические исследования очень тяжело. Все компоненты не могут прослеживаться с помощью маркеров или биологических исследований, невозможно определить метаболита препарата.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простуды и гриппа: ринита, заложенности носа, головной боли, лихорадки.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Флюколдекса 3 - 4 раза в день. Детям от 6 до 12 лет по – по ½ таблетки 3 - 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать 7 суток.

Побочное действие. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Возможные побочные эффекты: тахикардия, повышение артериального давления, головокружение, сонливость, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, раздражения желудочно-кишечного тракта, стимуляция центральной нервной системы, тошнота, рвота, аллергические кожные реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Флюколдекс противопоказан детям до 6 лет. Не рекомендуется назначать его в период беременности и лактации.

Передозировка. В случае передозировки может наблюдаться отсутствие аппетита, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз.

Лечение. Промыть желудок. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Назначают с осторожностью пациентам с нарушениями функции печени, при глаукоме, задержке мочи, гипертрофии предстательной железы, обструктивных состояниях желудочно-кишечного тракта, при эпилепсии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, а также лицам пожилого возраста. В период лечения следует избегать управление транспортными средствами, работы с механизмами и остальных небезопасных видов деятельности. Не употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Флюколдекс таблетки с гепатотоксическими средствами может привести до усиление гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробеницид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию. Подобно к остальным антигистаминных препаратов хлорфенирамина малеат способствует седативному эффекту, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15°С - 25°С. Срок годности – 4 года.

 
« Флюколд-Н   Цефекон Д »