Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипекс ХотЭффект

Грипекс ХотЭффект (Gripex HotEffect)

Основные физико-химические характеристики: однородные, чистые, без комочков мелкие гранулы оранжевого цвета с запахом апельсина, легкорастворимые в воде.

Состав. 1 пакетик включает парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг;

другие составляющие: аэросил 200, повидон К 29/32, кислота лимонная безводная, натрия сахарин, сахароза, натрия цикломат безводный, ароматизатор апельсиновый Хиваудан 74016-71, краситель FDC жёлтый N6 (Е 110).

Форма выпуска лекарства. Гранулы для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Грипекс ХотЭффект - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящие в его состав. Парацетамол – аналгетик-антипиретик, проявляет выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и меньшей мерой – противовоспалительное действие. Указанное действие парацетамола повышено с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в центральную нервную систему и меньшей мерой – блокировать генерацию болевых импульсов в периферических нервных окончаниях. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, проявляет сосудосужающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделение из носа, зуд в глазах и носу, имеет умеренное бронхолитическое действие.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–60 минут. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Незначительная часть парацетамола выводится в грудное молоко. 85% парацетамола метаболизируется в печени путём сульфо- и глюкуроновой конъюгации, 15% метаболизируется путём окисления цитохромом Р450. Период полувыведения составляет 3 часа. Выводится почками в виде метаболитов.

Хлорфенамина малеат достаточно медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик плазмовой концентрации достигается в течение 2,5-6 часов. Выводится в основном с мочой. Фенилэфрина гидрохлорид легко и полностью всасывается после перорального приема. Пик плазмовой концентрации достигается в течение 1 – 2 часов. Выводится преимущественно в неизменном виде с мочой.

Показания к применению. Симптоматическое лечение гриппа и остальных острых респираторно-вирусных инфекций, которые сопровождаются повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенности носа, насморком, слезотечения; полиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, которые сопровождаются вышеуказанными симптомами; болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают содержимое одного пакетика Грипекс ХотЭффект каждые 6–8 часов, но не более 6 пакетиков в сутки. Доза для детей 6–12 лет составляет ½ пакетика каждые 6-8 часов, в целом не более 3 пакетиков в сутки. Перед приёмом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в половине стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней.

Побочное действие. Очень редко, как правило вследствие длительного использования крупных доз, может наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое влияние на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, высыпание, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловлены холинолитическим действием хлорфенамина).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата Грипекс ХотЭффект. Не следует назначать детям до 6 лет.

Передозировка. Возможны возбуждение, головокружение, нарушение сна, повышение или понижение артериального давления, аритмии. Приём внутри более 6 г парацетамола может повлечь повреждения печени, желтуху. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Особенности использования. Не следует превышать дозы препарата, что рекомендуются. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить. Во время приема препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, другие парацетамолосодержащие препараты. Грипекс ХотЭффект с осторожностью назначают в периоды беременности и лактации. При необходимости лечения препаратом в I триместре беременности не следует применять его длительное время или в высоких дозах. При необходимости применения препарата в период лактации можно не прекращать кормление грудью. С осторожностью назначают препарат пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, больным сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хроническое обструктивное заболевание лёгких, бронхиальную астму, глаукому, гипертрофию предстательной железы с нарушением мочеиспускания. Поскольку в состав препарата входит хлорфенамин, его не следует назначать водителям транспортных средств. Препарат содержит компонент, который способен давать позитивный аналитический результат допинг-контроля. Препарат также содержит краситель FDC жёлтый N6 (Е 110), который способен вызвать аллергические реакции у лиц с чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Грипекс ХотЭффекта с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к выраженной артериальной гипертензии, тахикардии, возбуждению, которое связано с резким усилением эффектов симпатомиметика фенилэфрина. Препарат может усилить эффекты седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. При одновременном применении Грипекс Хотэффект с гипотензивными средствами эффективность последних может снижаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, рифампицином, этанолом усиливается риск гепатотоксичности препарата. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше +30°С в сухом месте, недоступном для детей. Срок годности – 2 года.

 
« Грипекс ночной   Грипколд »