Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипфлю

Грипфлю (Gripflu)

Основные физико-химические характеристики: твердые, круглые, плоские таблетки с линией разлома и фаской на одной стороне, белого или почти белого цвета;

Состав 1 таблетка содержит: парацетамола - 500 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг, фенилэфрина гидрохлорида – 10,0 мг, кофеина – 30 мг;

другие составляющие: крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк очищенный, краситель эритрозин.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (без психолептиков). Код АТС N02ВЕ51.

Действие лекарства. Аналгезирующее действие парацетамола распространяется на центральную и периферическую нервную системы, но механизм действия полностью не установлена. Жаропонижающее действие опосредствованная влиянием на регулирующие центры гипоталамусу. В терапевтических дозах парацетамол проявляет незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Хлорфенирамина малеат принадлежит к группе блокаторов Н1-рецепторов. Обладает умеренно выраженное седативное и М-холиноблокирующее действия. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихания, ринорею, раздражения в горле.

Фенилэфрина гидрохлорид обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Кофеин прежде всего влияет на центры высшей нервной деятельности. Кофеин непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращения миокарда.

Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Грипфлю обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема. Он метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизменном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 час. Препарат равномерно распределяется по всех жидкостям организма, приблизительно 25% его связывается с протеинами плазмы крови.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется во всех тканях организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы. Фенилэфрин легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 - 2 часа; средний время полувыведения 2-3 час. Фенилэфрин значительно метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всех тканях и жидкостям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полураспада в плазме равна приблизительно 3 час. 70% дозы выводится с мочой.

Показания для использования. Грипфлю применяется как вспомогательный препарат в лечении вирусных инфекций верхних дыхательных путей, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки носа, повышением температуры тела и головной болью, болью в мышцах.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по одной таблетке 3 - 4 раза в сутки, но не более 4 таблеток в течение суток. Курс лечения не должен превышать 7 суток.

Побочное действие. У большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные эффекты парацетамола обыкновенно слабо выраженные. При долговременном применении, особенно в крупных дозах, возможны гепатотоксическое действие, анемия, метгемоглобинемия. Иногда возникают высыпание и другие аллергические кожные реакции.

Побочными эффектами, что обыкновенно связанные с кофеином, является раздражения желудочно-кишечного тракта и стимуляция центральной нервной системы. Побочные эффекты фенилэфрина - артериальная гипертензия, тахикардия. Побочными эффектами хлорфенирамина малеата является тошнота, рвота или боль в кишечнике.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к одного из компонентов препарата. Препарат не назначается женщинам в период беременности и в период лактации, а также пациентам с артериальной гипертензией и сердечными больными. Тяжелые нарушения функции печени. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка. Не превышать рекомендованную дозу. При передозировке препаратом возможны возникновения симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, учащенное сердцебиение, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При значительном превышении дозы (более 10 г парацетамола) – введения метионина через 8 – 9 час после передозировки и ацетилцистеина – через 12 час.

Особенности использования. Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не приостанавливается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновою кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Не рекомендуется применять Грипфлю одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

 
« Грипустоп-М   Далерон »