Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипго

Грипго (Gripgo)

Основные физико-химические характеристики: обоевыпуклые таблетки, которые имеют форму капсулы, белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Грипго – это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящих в его состав. Парацетамол – это анальгетик-антипиретик, который имеет жаропонижающие и обезболивающие свойства, что связано с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин – это алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудистый центр головного мозга, улучшает физической и эмоциональное состояние пациентов, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметический препарат, который уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему проистекает сужение периферических сосудов и снижение их проницаемости, уменьшается образования слизистого секрета.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминный препарат, который уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах.

Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Грипго обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация его в плазме достигается через 10 - 60 минут после перорального использования. Приблизительно 25% парацетамола связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 1 - 4 час.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всех тканях и органах организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).

Фенилэфрин быстро всасывается после перорального использования, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 - 2 часа, уровень всасывание – 70%, период полувыведения – 2 - 3 час, выводится преимущественно с мочой.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется во всех тканях организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы.

Показания к применению. Лечение симптомов гриппа и остальных острых респираторных вирусных заболеваний, таких как понос, головная боль, заложенность носа, ринит, синусит, боль в горле, боль в глазах, боль в мышцах, кашель.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Продолжительность курса лечения – не более 3 - 5 суток.

Побочное действие. Аллергические реакции на коже, крапивница, зуд, в тяжелых случаях – анафилактические реакции, ангионевротический отек, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, возбуждения, тревожность, повышение артериального давления, тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Преимущественно у пациентов пожилого возраста возможны запор и задержка мочеиспускания.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые заболевания печени, почек и крови, тяжёлая артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, хронический алкоголизм; детский возраст до 12 лет; беременность и лактация.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, затуманивание сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.

Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводиться симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионд.

Особенности использования. С осторожностью назначают при склонности до брадикардии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозы, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.

У пациентов с патологией системы крови необходимо контролировать анализы крови. Во время лечения препаратом Грипго употребления алкогольных напитков категорично запрещается.

Нет остаточных данных касающихся безопасности использования препарата в период беременности и лактации.

Во время приема Грипго следует придерживаться осторожности при вождении транспортными средствами и работе с потенциально небезопасными механизмами через возможность снижение скорости реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует назначать Грипго одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол, и с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и остальных индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены через возможность усиление гепатотоксического эффекта парацетамола. На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды рожков усиливают аритмогенность.

При одновременном приёме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасывание парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

 
« Гидроморфона гидрохлорид   Грипекс »