Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипколд

Грипколд (Gripcold)

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, плоские таблетки с возможными

едва заметными вкраплениями светло-серого цвета, с фаской и насечкой на

одной стороне;

Состав. 1 таблетка Грипколда содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг, кофеина безводного 30 мг;

другие составляющие: натрия метилпарагидроксилбензоат, бензойная кислота, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, натрия кроскармелоза, крахмал, поливинилпиролидон

К-30.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02ВЕ51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Фармакологические свойства таблеток обусловлены действующими веществами, которые входят в их состав.

Парацетамол обеспечивает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет торможения синтеза простагландинов.

Хлорфенирамина малеат проявляет выраженные антигистаминные свойства.

Кофеин способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в головному мозга, потенцирует действие парацетамола.

Фенилпропаноламина гидрохлорид возбуждает альфа - адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется с

желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови

достигается через 2 часа после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизменном виде. Период полувыведения составляет 1 - 4 часа. Препарат равномерно распределяется по всех жидкостям организма, приблизительно 25% его связывается с белками плазмы.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и

распределяется во всех тканях организма. Приблизительно 25% связывается с белками

плазмы.

Фенилпропаноламина гидрохлорид метаболизируется в печени и кишечнике.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и жидкостям

организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро

метаболизируется и выводится с мочой. Период полураспада в плазме равна

приблизительно 3 часам. 70% дозы выводится с мочой и только 3% остается в неизмененном состоянии.

Показания для использования. Симптоматическое лечение острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваний: устранения высокой температуры, головной боли, миалгии, боли в горле, отеке слизистой оболочки носовой полости, ринорей, повышенного слезовыделение, зуда слизистой оболочки глаз и носа.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям после 12 лет препарат назначают принимать по 1-2 таблетки Грипколда 3-4 раза в сутки, после еды. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения препаратом составляет 4 - 7 дней.

Побочное действие. Побочное действие таблеток обусловлена действующими веществами, которые входят в их состав.

Парацетамол может вызывать кожные аллергические реакции (высыпание, зуд, покраснение), нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области), анемию, изменять клеточный состав периферической крови.

Побочными эффектами фенилпропаноламина гидрохлорида может быть ощущение тревоги, тремор, бессонница, возбуждения или слабость, затуманивание сознания, снижение аппетита, диспноэ, повышение пото- и слюновыделение, нарушение выделение мочи.

Хлорфенирамина малеат может повлечь сонливость.

Кофеин, стимулируя центральную нервную систему, может вызывать возбуждения, тахикардию, артериальную гипертензию.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, кардиоваскулярные нарушения (тахикардия, гипертензия), глаукома, беременность и лактация, дети до 12 лет, печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, повышена возбудимость, выраженный атеросклероз, пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелого течении.

Передозировка. Передозировка препарата может повлечь кожные аллергические реакции (высыпание, зуд, покраснение), нарушение функции сердечно-сосудистой системы (тахикардия, гипертензия), печени (боль в правом подреберье), отсутствие или снижение аппетита, тошнота, рвота, сонливость или бессонница. При первых признаках передозировка прекратить применение препарата. Терапия - симптоматическая.

Особенности использования. Таблетки Грипколд нельзя применять лицам, работа которых связана с повышенной концентрацией (водители, диспетчер и др.). Седативный эффект препарата может потенцироваться алкоголем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Таблетки Грипколд нельзя применять вместе с амантадином, амилоридом, антацидами,ацетилсалициловой кислотой, атенололом, каптоприлом, хлорамфениколом, циметидином, кодеином, скополамином, пропифеназоном, снотворными, транквилизаторами, другими психотропными средствами, с с препаратами, которые содержат парацетамол. С осторожностью назначают в соединении с ингибиторами МАО.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 3 года.

 
« Грипекс ХотЭффект   Грипмакс »