Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипмакс

Грипмакс (Gripmax)

основные физико-химические свойства: мягкие, прозрачные желатиновые капсулы оранжевого цвета, овальной формы, с напечатанным белой пищевой краской 4900;

Состав. 1 капсула включает парацетамола 250 мг, псевдоэфедрина 30 мг, декстрометорфана 10 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, коллидон, желатин, сорбитол, глицерин, вода дистиллированная, краситель жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол в комбинациях с другими препаратами без психолептиков. Код АТС – N02BE51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Свойства препарата Грипмакс определяются имеющимися в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент) и декстрометорфаном (противокашлевый препарат). В комплексе все эти составляющие симптоматически облегчают ход простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол имеет жаропонижающее и умеренное анальгетическое действие. Он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, влияя на центры боли и терморегуляции. В очагах воспаление клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, причиняя отсутствие противовоспалительной активности. Вследствие отсутствии влияния на синтез простагландинов в периферических тканях не имеет негативного влияния на водно-солевой обмен (не вызывает задержку натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин сужает сосуды слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает её отек и секрецию слизи, через что облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан повышает кашлевый порог в кашлевом центре, чем подавляет сухой кашель, обусловлен раздражениям слизистой оболочки носоглотки и бронхов.

Грипмакс противодействует симптомам, свойственных большинству простудных заболеваний, острых респираторных инфекций и гриппа:

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям с 12 лет внутрь по 1-2 капсулы не более, чем 4 раза в сутки в течение 3-5 дней. Препарат принимается в зависимости от выраженности симптомов простуды, но суточная доза не должна превышать 8 капсул, а срок лечения – 7 дней подряд.

Побочное действие. Препарат в рекомендованных дозах как правило хорошо переносится. Изредка могут наблюдаться сухость во рту, возбудимость, бессонница, тошнота. Эти явления исчезают после приостановки лечения. При возникновении аллергических проявлений (кожное высыпание, зуд, крапивница и т.д.), артериальной гипертензии, тахикардии, головокружения, боли в эпигастрии прием препарата необходимо немедленно прекратить.

При значительном превышении доз и срока лечения возникает угроза гепатотоксического и нефротоксического действия, гемолитической / апластической анемии, панцитопении.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Препарат не применяется при выраженных нарушениях функции печени или почек, тяжелых ступенях артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

С осторожностью применять при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста, ослабленных и истощенных, а также в алкоголиков.

Только по рекомендации врача принимать пациентам, больным стенокардией, артериальную гипертензией, глаукомой, сахарный диабет, с заболеваниями щитовидной железы, гиперплазией предстательной железы, эмфиземой лёгких.

Передозировка. У пациентов с функциональною недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может угрожать повреждениям печени и осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина вызывает возбуждение, артериальную гипертензию, нарушение ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана вызывает головокружение, сонливость, нарушение зрения, нарушение координации движений и затруднение дыхания.

Первыми признаками передозировки препаратом Грипмакс можно считать тошноту, рвоту, анорексию, бледность и резкое ухудшение общего самочувствие. Острая передозировка требует немедленного лекарственного осмотра, промывание желудка с дальнейшим назначением энтеросорбентов, метионина, N-ацетилцистеина, гепатопротекторов и симптоматических средств.

Особенности использования. Не превышать рекомендованные дозы и срок лечения. Если после 3-х дней лечения общее состояние больного имеет тенденцию к ухудшению, появляются новые симптомы или растет выраженность предыдущих, необходимо тщательное обследование для своевременного уточнения диагноза.

Воздерживаться от употребления алкоголя в период приема препарата.

Не рекомендуется применение препарата в период беременности или лактации.

Поскольку составляющие препарата Грипмакс могут влиять на психомоторные реакции, придерживаться осторожности при вождении автотранспорта и работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае применения препарата Грипмакс вместе с любыми другими лекарственными средствами обязательна консультация врача.

Запрещается применять Грипмакс в период и в течение минимум 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО. Не принимать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими и протипаркинсоночными средствами, дигидроэрготамином, рифампицином, хлорамфениколом, метилдопой, флюокситином или галоперидолом.

Объединять прием препарата Грипмакс с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и варфарином стоит только в случае обоснованной терапевтической потребности. Не следует использовать капсулы Грипмакс одновременно с другими препаратами, что также содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 30°C. Срок годности - 2 года.

 
« Грипколд   Грипмакс ночь »