Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Грипустоп-М

Грипустоп-М (Gripustop-M)

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы №1 с темно-бордовою непрозрачной крышкой и темно-бордовим непрозрачным корпусом, заполненные порошком белого цвета;

Состав 1 капсула Грипустопа-М включает парацетамола - 0, 2 г, кислоты аскорбиновой - 0, 15 г, кофеина безводного - 0, 025 г, хлорфенирамина малеата - 0, 0025 г;

другие составляющие: кальция стеарат, лактоза, аэросил, крахмал.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Грипустоп-М - комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Парацетамол имеет анальгетическое и жаропонижающее действие (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе). Аскорбиновая кислота берёт участие в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, сворачивании крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает стойкость организма до инфекции, уменьшает сосудистую проницаемость, улучшает переносимость парацетамола и пролонгирует его действие (замедление его выведение). Кофеин тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, предоставляет некоторую загальтонизирующее действие. Хлорфенирамин – антигистаминный препарат, который имеет противоаллергическое действие. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогание и лихорадки при гриппозных инфекциях и остальных простудных заболеваний.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Дозы для взрослых - по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости повторного использования стоит принимать препарат в той же самой дозе каждые 4 - 6 час 3 - 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 12 капсул. Курс лечения должно быть не более 7 суток.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в крупных дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; первый и третий триместры беременности, период лактации; детский возраст (до 15 лет); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Закрытоугольная глаукома; аденома предстательной железы с образованием остаточной мочи; сердечные аритмии, неконтролированная артериальная гипертензия.

Передозировка. Обусловленное парацетамолом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некрозу вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировка). Токсическое действие у взрослых возможна пислу приема 10 - 15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12 - 48 час после приема); развернута клиническая картина поражения печени обнаруживается через 1 - 6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введения донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8 - 9 час после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 час. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введения метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, которое прошло после его приема.

Особенности использования. При гипертермии, что продолжается более 3-х дней и болевом синдроме – более 5 дней, необходима консультация врача. Препарат искажает результаты лабораторных исследований, что оценивают содержимое глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). При длительном (более 5 дней) приёме препарата необходимый контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью назначают препарат при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

Лицам, склонным к употребления алкоголя до начала лечения препаратом стоит проконсультироваться с доктором, потому что парацетамол может повредить печень.

При применении препарата следует воздержаться от вождения автомобилем и механическими средствами.

Взаимодействие Грипустопа-М с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикации при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижается эффективность урикозурических препаратов. Потенцируетться действие препаратов, что подавляют ЦНС, этанола. При замедлении опорожнение желудка может иметь место замедление наступления действия парацетамола. При ускорении опорожнение желудка препарат начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола. Необходимо придерживаться осторожности при длительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, что тормозят сворачивания крови.

Не следует одновременно применять другие препараты, которые содержат парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и др.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте. Срок годности – 2 года.

 
« Гриппостад раствор от простуды на ночь   Грипфлю »