Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Каффетин ск

Каффетин ск (Caffetin sc)

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки белого цвета с фасеткой, на одной стороне указано знак фирмы Алкалоид, на другой – линия разлома;

состав:

1 таблетка содержит пропифеназона 210 мг, парацетамола 250 мг, кофеина 50 мг;

другие составляющие: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, глицерил бегенат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B Е51.

Действие лекарства.

Комбинированный препарат с анальгезивною и антипиретическим действием.

Парацетамол и пропифеназон имеют анальгезивное действие, а кофеин, в свою очередь, считается веществом, которая усиливает анальгезивное действие остальных компонентов. Парацетамол и пропифеназон имеют жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связанный с способностью ингибировать синтез простагландинов.

Комбинация препарата обеспечивает достижения анальгезивного эффекта, причём использования небольших количеств, которые входят в состав компонентов, уменьшает риск их побочного действия.

Фармакокинетика.

Все активные компоненты препарата "Каффетин ск" имеют подобный фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетического комбинации. Всасывается очень быстро, их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30 – 60 минут после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Во время биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсического метаболита N-acetil-p-benzo-quinonеiminе, который может повлечь патологические смены в печени.

Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата.

Показания для использования.

Болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза: основной и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, послеоперационные и посттравматические состояния, ишиалгия, артралгия, альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

Способ использования и дозы.

Взрослым назначают по 1 таблетке 3 – 4 раза в день. При остром боли рекомендуют применять 2 таблетки сразу. Максимальная суточная доза –

6 таблеток.

Детям от 7 до 10 лет назначают по ¼ таблетки 1– 4 раза в день, максимальная суточная доза составляет 11/2 таблетки.

Детям от 10 до 12 лет назначают по ½ таблетки 1– 4 раза в день, максимальная суточная доза составляет 21/2 таблетки.

Детям от 12 до 14 лет назначают по 1 таблетке 1– 2 раза в день, максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Каффетин ск является комбинированным анальгезивным средством, который применяется при необходимости, но его нельзя применять для длительной терапии. Максимальный курс лечения – 3 – 5 дней.

Побочное действие.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся и не вызывают побочного действия через небольшие дозы активных компонентов, которые входят в состав препарата.

В единичных случаях имеются такие побочные эффекты: тошнота, боль в эпигастрии, рвота; возможны нарушение функции печени; лейкопения, нейтропения, панцитопения, у некоторых пациентов – агранулоцитоз, тромбоцитопения; аллергические реакции. У детей возможна повышенная возбудимость и нарушение сна.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к составляющим препарата; серьезные нарушения функции почек, печени и кроветворение; хронический активный алкоголизм; острая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; детский возраст до 7 лет; период беременности и кормления грудью; нарушение сна, повышенная возбудимость.

Передозировка.

При передозировке препарата каждый активный компонент может повлечь специфическую симптоматику.

Крупные дозы парацетамола и его передозировка могут привести к тяжелого нарушение функции печени и в единичных случаях до острого тубулярного почечного некроза; специфическим антидотом является N-ацетилцистеин.

Передозировка пропифеназона может повлечь поражения ЦНС (судороги, кома).

Кофеин в крупных дозах может повлечь тахикардию, рвота, беспокойство, судороги.

Особенности использования.

Следует осторожно назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек, печени, дыхательных органов, с дискразией крови или супрессией костного мозга.

При появлении признаков побочных эффектов применение препарата необходимо сразу отменить.

С осторожностью необходимо назначать препарат детям.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Каффетин ск не влияет на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нет данных про специфическое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами, которая вызывает значительные клинические смены.

Не рекомендуется одновременно применять препарат с лекарственными средствами, которые стимулируют ЦНС, ингибиторами МАО, пероральными антикоагулянтами, нестероидными антифломаторами и лекарственными средствами и напитками, которые содержат алкоголь и кофеин.

Алкоголь, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, изониазид и рифампицин повышают гепатотоксичность парацетамола.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 250 С.

Срок годности – 3 года.

 
« Каффетин   Кодеина фосфат »