Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Каффетин

Каффетин (Caffetin)

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки белого цвета с фасеткой, на одной стороне знак "Алкалоид², на другой - надпись "Caffetin"

состав:

1 таблетка содержит пропифеназона 210 мг, парацетамола 250 мг, кофеина 50 мг, кодеина фосфата сесквигидрата 10 мг;

другие составляющие: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмал гликолят, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция фосфат двузамещающий дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, глицерола бегенат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B Е51.

Действие лекарства.

Комбинированный препарат с аналгезирующим и антипиретического действиями.

Три с четырех активных компонентов, которые составляют препарат Каффетин: парацетамол, пропифеназон и кодеин имеют анальгезирующее действие, а кофеин, в свою очередь, считается веществом, которая усиливает анальгезирующее действие остальных компонентов. Парацетамол и пропифеназон имеют обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связанный с способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин является слабо выраженным обезболивающим средством и его используют как составляющую часть многокомпонентных аналгезирующих препаратов для обеспечения совокупного эффекта, который достигается вследствие разного механизма действия.

Комбинация препарата Каффетин обеспечивает достижения аналгезирующего эффекта, причём использования небольших количеств, которые входят в состав компонентов, уменьшает риск их побочного действия.

Фармакокинетика.

Все активные компоненты препарата Каффетин имеют подобный фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетического комбинации. Всасывается очень быстро, их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30 - 60 минут после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Во время биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсического метаболита N-acetil-p-benzo-quinonеiminе, который может повлечь смены в печени.

Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата.

Показания для использования.

Болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза: основной и зубная боли, мигрень, невралгия, миалгия, послеоперационные и посттравматические состояния, ишиалгия, артралгия и боли при дисменорее.

Способ использования и дозы.

Взрослым назначают по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. При острых болях рекомендуется использования 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза –

6 таблеток.

Детям от 7 до 10 лет назначают по ¼ таблетки, 1 - 4 раза в день, максимальная суточная доза составляет 11/2 таблетки.

Детям от 10 до 12 лет назначают по ½ таблетки, 1 - 4 раза в день, максимальная суточная доза составляет 21/2 таблетки.

Детям от 12 до 14 лет назначают по 1 таблетке, 1 - 2 раза в день, максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Каффетин является комбинированным аналгезирующим средством, который применяется при необходимости, но его нельзя применять для длительной терапии. Максимальный курс лечения –

3-5 дней.

Побочное действие.

Терапевтические дозы Каффетина хорошо переносятся и не вызывают побочного действия, через небольшие дозы активных компонентов, которые входят в состав препарата.

В единичных случаях имеются такие побочные эффекты: тошнота, боли в эпигастрии, рвота; возможны нарушение функции печени; лейкопения, в некоторых пациентов - агранулоцитоз, тромбоцитопения; аллергические реакции. У детей возможна повышенная возбудимость.

Противопоказания.

Повышеннаяя чувствительность к составляющим препарата; серьезные нарушения функции почек, печени и кроветворение; острая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; детский возраст до 7 лет; период беременности и кормление грудью; нарушение сна, повышенная возбудимость.

Передозировка.

При передозировке препаратом каждый активный компонент может повлечь специфическую симптоматику.

Крупные дозы парацетамола и его передозировка могут привести к тяжелого нарушение функции печени и в единичных случаях до острого тубулярного почечного некроза; специфическим антидотом является N-acetilcistein.

Передозировка пропифеназоном может повлечь поражения ЦНС (судороги, кома).

Использование высоких доз кодеина может повлечь миоз, гипотензию, торможение дыхания; специфическим антидотом является налоксон.

Кофеин в крупных дозах может повлечь тахикардию, рвота, беспокойство, судороги.

Особенности использования.

Следует осторожно назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек, печени, дыхательных органов, с дискразией крови или супрессией костного мозга.

При появлении признаков побочных эффектов применение препарата необходимо сразу отменить.

Осторожно назначать людям пожилого возраста при наличии глаукомы.

С осторожностью необходимо назначать препарат детям.

Возможно развитие лекарственной зависимости к препарату.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Каффетин не влияет на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нет данных про специфическую взаимодействие Каффетина с другими лекарственными средствами, которая вызывает значительные клинические смены.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с лекарственными средствами, которые стимулируют ЦНС, ингибиторами МАО, пероральными антикоагулянтами, нестероидными антифломаторами и лекарственными средствами и напитками, которые содержат алкоголь и кофеин.

Алкоголь, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, изониазид и рифампицин увеличивают гепатотоксичность парацетамола.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре 15-25°С.

Срок годности - 3 года. Не применять после окончания срока годности.

 
« Кападол   Каффетин ск »