Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Колдфлю

Колдфлю (Coldflu)

Основные физико-химические характеристики: таблетки розового цвета с вкраплениями, круглые, плоские, с скошенными краями, с насечкой на одной стороне и гладкие с другой стороны;

Состав. 1 таблетка Колдфлю содержит: парацетамола 500 мг; кофеина 30 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, вода очищенная, магния стеарат, натрия крахмалгликолят, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, краситель Ponceu 4 R, титана диоксид, ПВПК-30.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N 02B.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет торможения синтеза простагландинов в центральной нервной

системе (ЦНС).

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, который подавляет биологические эффекты гистамина. Обладает противоаллергическое действие, способствует снижению проявлений местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Подавляет симптоматику ринита, ринорею, резь в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Фенилпропаноламина гидрохлорид – адреномиметик. Благодаря сосудосужающему действию, а также вследствие прямого стимуляции α-адренорецепторов кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает явления назальной гиперемии, отеке, улучшает проходимость дыхательных путей.

Механизм действия кофеина обусловлен подавлением фермента фосфодиэстеразы, который приводит к внутриклеточного накопления цАМФ. Последний усиливает гликогенолиз, стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в центральную нервную систему и мышцах. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Нейрохимический механизм стимулирующего действия кофеина заключается в его способности блокировать специфические Р1 "пуриновые" (или аденозиновые) рецепторы мозга, эндогенным лигандом которых является аденозин, который уменьшает процессы возбуждения в мозге. Кофеин стимулирует ЦНС, повышает умственную и физическую активность, уменьшает ощущение утомленности, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений.

Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, расширяет сосуды скелетных мышц, сердца, почек, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Колдфлю обеспечивает терапевтический эффект в течение 12 час после приема.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–60 мин. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных, сульфатных и цистеиновых соединений. Период полувыведения – около 2 часа.

Кофеин хорошо всасывается из пищеварительной системы. Распределяется в организме равномерно. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Биотрансформация: деметилирования и окисление. Выводится с мочой в виде метаболитов, около 8% - в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет 3, 9-5, 3 час, полностью выводится через 24 час.

Фенилпропаноламина гидрохлорид быстро и полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1–2 часа. Не поддается пресистемном метаболизма, поэтому биодоступность составляет около 100%. Период полураспада 3–5 час. Около 90–100% выводится в неизмененном состоянии с мочой в течение 24 час после приема.

Хлорфенирамина малеат хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, действие его начинается через 30 минут после приема и продолжается в течение 3–6 час. Поддается метаболизму при "первом прохождении" через печень и, возможно, внутреннепеченочной рециркуляции. Приём хлорфенирамина с едой значительно уменьшает его биодоступность. Незначительное количество препарата выводится в неизмененном состоянии с мочой. Большая часть выводится из организма в виде продуктов метаболизма.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа. Колдфлю также показан при ринитах любой этиологии, в том числе аллергическом, при головной боли, лихорадочных состояниях, связанных с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Способ использования и дозы. Взрослым по 1 таблетке Колдфлю 3–4 раза в сутки. Детям возрастом от 12 лет – ½ таблетки 3–4 раза в сутки или по назначению врача.

Побочное действие. Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей). Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, диспепсические явления, ощущение дискомфорта в эпигастральной области. Аллергические реакции: изредка могут наблюдаться дерматологические реакции в виде высыпаний, зуда. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Побочные эффекты связанные с холиноблокирующим действием хлорфенирамина малеата: сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания. Беременность и период лактации. Возраст до 12 лет. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Наблюдается усиление симптомов побочного действия. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия.

Особенности использования. Препарат следует назначать с осторожностью больным с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, тяжелой формой артериальной гипертонии, хронической сердечной недостаточностью, гипертиреозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы с нарушением мочеиспускания. В период лечения препаратом следует избегать вождения транспортными средствами, работы с механизмами и остальных небезопасных видов деятельности. Не употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует назначать одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол, чтобы избежать передозировка.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года.

 
« Колдрин   Колдфлю экстра »