Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Колдрин

Колдрин (Coldrin)

Основные физико-химические характеристики: удлиненные каплеты, покрытые оболочкой, зеленовато-жёлтого цвета, допустимы вкрапления более темного цвета; на изломе - белые; на одном боке гравировка названия на иврите;

Состав. 1 каплета Колдрина включает парацетамола (ацетаминофена) 300 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и кофеина безводного 30 мг;

другие составляющие: лактоза, повидон, натрия крахмал гликолят, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, масло растительное гидрогенизированное, эудрагит Е-100, опадры OY-5832, полиэтиленгликоль 400.

Форма выпуска лекарства. Каплеты.

Фармакотерапевтическая группа. Другие анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, который наблюдается при простудных заболеваниях - боль в горле, головная боль, мышечный и суставная боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосужающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенирамин осуществляет противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отек и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные явления.

Кофеин оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что приводит к снижению утомляемости и сонливости, к повышению умственной и физической трудоспособности.

Показания к применению. Симптоматическое лечение "простудных заболеваний", гриппа, острых респираторных вирусных заболеваний (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея) у взрослых.

Способ использования и дозы. Взрослым внутри - по 1 каплеты каждые 4–6 часов при приеме еды. Максимальная суточная доза - 4 каплеты. Курс лечения Колдрином - не более 5 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (в т. ч. кожные высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия, тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу и остальных компонентов препарата; прием остальных препаратов, которые содержат такие самые вещества, что и Колдрин; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, β-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет.

Передозировка. Обусловлено, как правило, парацетамолом; обнаруживается после приема более 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с следующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введения метионина через 8–9 час после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 час.

Особенности использования. С осторожностью применять при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хроническом обструктивном заболевании лёгких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и /или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

В период лечения следует удерживаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических лекарственных средств (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол.

Следует придерживаться осторожности при выполнении работы, которая требует внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усиливает эффект ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, что, в свою очередь, усиливает a-адреностимулирующая активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Колдрина с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15-30°С в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

 
« Колдрекс юниор   Колдфлю »