Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Милистан детский

Милистан детский (Milistan for children)

Общая характеристика:

международное и химическое название: парацетамол; N-(4-гидроксифенил) ацетамид;

основные физико – химические свойства: светло-розового или жёлтоватого цвета с вкраплениями обоевыпуклые таблетки для жевания;

Состав. 1 таблетка содержит 160 мг парацетамола;

другие составляющие: декстроза, сахароза, манитол, лимонная кислота, натрия сахарин, аспартам, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, повидон, магния стеарат, тальк очищенный, кремнезем коллоидный обезвоженный, эссенция малины\ананаса, ментол, цвет: тартразин цветной (желтоватый), эритрозин цветной (красноватый), крахмал кукурузный.

Форма выпуска лекарственного средства Милистан детский. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики – антипиретики. Код ATC N02B E01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Парацетамол имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связанный с подавлением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогенеза, он предупреждает образования простагландинов E2 и F2, которые играют немаловажную роль при восприятии раздражений рецепторов и передачи возбуждения ЦНС.

Парацетамол эффективно ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола связанный с подавлением биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Фармакокинетика. Фармакокинетика парацетамола характеризируется быстрой и полным абсорбцией в пищеварительном тракте, равномерным распределением в тканях, коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме как правило определяется за 30 – 60 минут после приема. Присутствие лекарств определяется в течение 5 часов после однократного приема. Биодоступность препарата очень высокая - до 90%. Степень связывания с протеинами - 25 - 50%. Метаболизм парацетамола (до 80%) осуществляется микросомальными энзимами печени путём глюкуронизации и сульфатизации, только 3% выводится почками в неизменном состоянии.

Показания для использования. Болевой синдром умеренной и средней интенсивности разного происхождения (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль, которая возник в результате травмы, ожога и за остальных условий), температура при воспалении вследствие инфекционных болезней.

Способ использования и дозы. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Средняя терапевтическая доза составляет 20 - 30 мг на килограмм массы тела в сутки. Дозу препарата подбирают с учётом возраста и веса ребенка; какое-либо с указанных ниже доз препарата можно принимать повторно через каждые 6 часов. Детям возрастом от 3 до 6 лет – по160 мг 3 - 4 раза в сутки (по 1 жевательной таблетке 3 - 4 раза в сутки). Детям возрастом от 6 до 8 лет – по 320 мг 3 - 4 раза в сутки (по 2 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Детям возрастом от 8 до12 лет – по 480 мг 3 - 4 раза в сутки (по 3 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Таблетку рекомендуется разжёвывать.

Побочное действие. В случае длительного приема парацетамола, особенно высоких доз, проявляется токсическое действие на почки и печень. Метгемоглобинемия не ожидается. Аллергические реакции возможны при индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу. Дисфункция печени и почек, диабет, болезни крови, первый триместр беременности. Детский возраст до 3 лет.

Передозировка. Не выявлено.

Особенности использования. При длительном применении препарата необходим мониторинг системы кроветворения и состояния печени и почек каждые 10 дней.

Взаимодействие Милистана детского с другими лекарственными средствами. Кофеин может усилить анальгетическое действие парацетамола. Парацетамол может усилить непосредственное действие антикоагулянтов производных кумарина и индола. При одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, фенобарбиталом, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия. Следует быть осторожным при одновременном применении препарата вместе с другими средствами, которые содержат парацетамол.

Сроки и условия хранения. Хранить при комнатной температуре (15-25 °С) в сухом защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

 
« Милистан горячий чай со вкусом лимона   Милистан для младенцев »