Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Милистан для младенцев

Милистан для младенцев (Milistan for babies)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Paracetamol; N-(4-гидроксифенил) ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: сиропоподобная прозрачная жидкость оранжевого цвета с фруктовым вкусом;

Состав. 5 мл сиропа содержат 125 мг парацетамола;

другие составляющие: полиэтиленгликоль 1500, метилпарабен, пропилпарабен, сахар, кислота лимонная, натрия цитрат, красители: сенсет жёлтый (цвет солнца, что заходить), эссенция смешанных фруктов, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства.

Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. ATC N02B E01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Парацетамол имеет обезболивающие, жаропонижающие свойства. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связанный с подавлением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклооксигеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС.

Парацетамол эффективно ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Фармакокинетика. Фармакокинетика парацетамола характеризируется быстрым всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме определяется обыкновенно через 30 - 60 минут после приема внутрь. Проявляется в течение 5 часов после однократного приема. Биодоступность препарата очень высокая, до 90%. Степень связывания с белками составляет 25 - 50%. Метаболизируется парацетамол (до 80%) микросомальными ферментами печени, выводится путём глюкурирования и сульфатирования, только 3% выводится почками в неизменном состоянии.

Показания для использования.

Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях и боль разного происхождения (при прорезывании зубов, в ушах, основной и зубная боль, в мышцах).

Применение и дозы препарата. Мерная ложечка на 5 мл находится в середине упаковки Милистана для младенцев.

Детям возрастом до 3 месяцев: 2, 5 мл (60 мг) – или 10 мг на 1 кг массы тела;

От 3 месяцев до 1 года: 2, 5 мл - 5 мл (60 - 125 мг);

от 1 года до 3 лет: 5 мл – 7, 5 мл (125 - 185 мг);

от 3 лет до 6 лет: 7, 5 мл - 10 мл (185 - 250 мг);

При необходимости препарат назначают каждые 4 часа, но не более 4 раз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза для детей:

от 3 до 6 месяцев (до 7 кг) – 350 мг;

от 6 месяцев до 1 года (до 10 кг) – 500 мг;

от 3 до 6 лет (до 22 кг) – 1000 мг;

от 6 до 9 лет (до 30 кг) – 1500 мг.

Максимальная длительность лечения – 5 – 7 суток.

Побочное действие Милистана для младенцев.

В единичных случаях в ребенка могут возникнуть аллергические реакции (кожный высыпание).

Очень редко отмечается снижение уровня тромбоцитов, анемия, почечная колика, асептическая пирия, интерстициальный синдром.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность больных к парацетамолу и остальных компонентов препарата, тяжелые заболевания печени и почек, детский возраст до 3 месяцев.

Передозировка.

Парацетамол в крупных дозах имеет гепатотоксическое действие.

Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 – 24 часа. До них относятся повышение активности дегидрогеназы, печеночной трансаминазы, повышение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Симптомы передозировки: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, энцефалопатии.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, введения N – ацетилцистеина внутривенно, метионин перорально.

Особенности использования.

При длительном применении препарата возможно поражения печени, почек и системы кроветворения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кофеин может усилить анальгетическое действие парацетамола. Парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, фенобарбиталом, алкоголем значительно

повышается риск гепатотоксического действия. Следует быть осторожным при одновременном применении препарата вместе с другими средствами, которые содержат парацетамол.

Сроки и условия хранения.

Хранить при комнатной температуре (15 - 25 °С) в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Срок хранения открытого флакона – 90 дней.

 
« Милистан детский   Милистан мультисимптомный »