Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Милистан

Милистан (Milistan)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: Paracetamol; N-(4-гидроксифенил) ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: обоевыпуклые, овальной формы каплеты, покрытые оболочкой белого цвета, с линией разлома на одной стороне;

Состав 1 каплета Милистана включает парацетамола 0, 5 г;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, желатин, метилпарабен, пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят, гидроксиметилпропилцеллюлоза, этилцеллюлоза, диоксид титана, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарственного средства. Каплеты, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТС N02В Е01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол имеет обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связанный с подавлением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в центральную нервную систему.

Парацетамол эффективно ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее - в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, в том числе Е1 и Е2, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Фармакокинетика. Фармакокинетика парацетамола характеризируется быстрым всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме определяется обыкновенно через 30 - 60 минут после приема внутрь. Проявляется в течение 5 часов после однократного приема. Биодоступность препарата очень высокая - до 90%. Степень связывания с белками составляет 25-50%. Метаболизируется парацетамол (до 80%) микросомальными ферментами печени, выводится путём глюкурирования и сульфатирования, только 3% выводится почками в неизмененном состоянии.

Показания к применению. Болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия; боль при травмах, ожогах и остальных состояниях), понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг - по 0, 5 г каждые 6 часов (максимальная суточная доза - 4 г). Детям с 6 до 12 лет – по 0, 25–0, 5 г каждые 6 часов (максимальная суточная доза - 2 г). Максимальная длительность лечения – 5 – 7 дней.

Побочное действие. При длительном применении Милистана, особенно в крупных дозах, не исключена возможность нефротоксической и гепатотоксического действия, метгемоглобино-образования. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу. Нарушения функции печени и почек, сахарный диабет, заболевания крови, первый триместр беременности. Детский возраст до 6 лет.

Передозировка. Симптомы: нарушение сна, зуд, высыпания, задержка мочевыделения, усталость, тремор, тахикардия.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективный.

Особенности использования. При длительном применении препарата необходимо следить (1 раз на 10 дней) за функцией печени, почек, за состоянием кроветворной системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кофеин может потенцировать анальгезирующее действие Милистана. Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. Рифампицин, фенобарбитал и алкоголь усиливают гепатотоксическое действие Милистана. Осторожно применять с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок хранения - 3 года.

 
« Метилсалицилат   Милистан горячий чай для детей со вкусом апельсина »