Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол актив

Панадол Актив (Panadol Active)

международное и химическое название: paracetamol; N- (4-гидроксифенил)-ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: белые таблетки капсулоподобной формы, покрытые оболочкой, с плоскими краями, с тиснениею буквой "P";

Состав. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола;

другие составляющие: натрия бикарбонат, крахмал растворимый, повидон, крахмал маисовый, калия сорбат (Е202), вода очищенная, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, воск карнаубский, титана диоксид (Е171), полидекстроза, гидроксипропилметилцеллюлоза, глицерина триацетат, полиэтиленгликоль.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Считается, что механизм его действия связанный с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Влияние на периферический синтез простагландинов практически отсутствует, что обусловливает такие важные фармакологические свойства, как сохранения защитного уровня простагландинов в клетках желудочно-кишечного тракта.

Натрия бикарбонат – вспомогательное вещество в составе таблеток - повышает скорость растворения таблетки и опорожнение желудка, следовательно - ускоряет всасывание парацетамола и обеспечивает более быстрое начало действия.

Панадол Актив имеет более быстрое начало анальгетического действия в сравнении с таблетками Панадол.

Начало обезболивающего эффекта таблеток Панадол Актив не зависит от того, когда принимать препарат – натощак или вместе с едой.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме наступает через 0,5 - 2 часа после перорального приема (доза 1 г, для взрослых). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфат-конъюгатов. Связывание с протеинами плазмы – минимальное.

При фармакокинетических исследованиях на добровольцах было показано, что средние максимальные концентрации в плазме наступают по крайней мере вдвое быстрее после приема таблеток Панадол Актив, чем после приема таблеток Панадол (после приема как одной, так и двух таблеток), при этом расхождения были статистически достоверными.

Среднее время полувыведения парацетамола после приема таблеток Панадол Актив составляет 2 - 3 час.

Степень всасывание парацетамола после приема таблеток Панадол Актив эквивалентный такому при приёме обыкновенных таблеток парацетамола после приема как одной, так и двух таблеток (сведения AUC).

Показания для использования. Облегчение боли (головной боли, мигрени, невралгии, боли в спине, зубного, ревматической боли, боли в мышцах и в период менструации, боли в горле) и снижение температуры тела (при простуде, гриппе и т.д.).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального использования.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 - 2 таблетки, в случае необходимости – до 4 раз в сутки, принимать с интервалом не менее 4 час. Не более 8 таблеток в течение 24 час. Максимальная длительность лечения – 7 дней.

Побочное действие. Могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожное высыпание, боль в эпигастрии, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в т.ч. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

Противопоказания. Гиперчувствительность к какому угодно компоненту, входящие в состав препарата; нарушение функции печени или тяжелые нарушения функции почек. Возраст до 12 лет.

Диета с ограничением натрия. Врожденные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения.

Передозировка. Передозировка парацетамола может повлечь печеночную недостаточность через 12 - 48 час после разового приема 10 г и более парацетамола.

При передозировке парацетамола необходима быстрая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Может быть необходимым назначение N-ацетилцистеина или метионина.

Высокие дозы бикарбоната натрия могут повлечь желудочно-кишечные симптомы, такие как отрыжка и тошнота. Кроме этого, высокие дозы натрия могут повлечь нарушение электролитного баланса в крови. При этом необходимо провести соответствующих с клинической точки зрения мероприятий.

Риск передозировки является высшим у пациентов с нециррозным алкогольным заболеваниям печени.

Особенности использования. Не применять препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол. Не превышать установленной дозы.

Если симптомы не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Одна таблетка Паналол Актив включает 173 мг натрия (346 мг в двух таблетках).

В случае приема варфарина перед применением препарата следует проконсультироваться с доктором.

При длительном применении необходимо контролировать состав периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований содержимого в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Детям до 12 лет назначают такие лекарственные формы, как суспензия Панадол Беби, таблетки Панадол и шипучие таблетки Панадол Солюбл.

Беременность и лактация. Эпидемиологические исследования не выявили ни одного нежелательного влияния парацетамола при его применении беременными в рекомендованных дозах. Однако в вопросе касающиеся возможности приема препарата в период беременности следует придерживаться рекомендации врача.

Парацетамол выводится с грудным молоком в количестве, которая не имеет клинического значения.

Способность управлять автомобилем или техникой. Панадол Актив не имеет нежелательного влияния на способность управлять автомобилем или техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Долговременное регулярное использование парацетамола может усиливать антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов с повышением риска кровотечения. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестерамин – снижать. При недлительному применении согласно с рекомендованным режимом использования отмеченные взаимодействий не имеют клинического значения. Барбитураты ослабляют жаропонижающее действие препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре (15 - 25°С). Срок годности – 3 года.

 
« Панадол   Панадол беби »