Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол беби

Панадол беби (Panadol baby)

международное и химическое название: парацетамол; N- (4-гидроксифенил)-ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: розовая вязкая жидкость с запахом клубники, в суспензии присутствуют кристаллы;

Состав. 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола;

другие составляющие: кислота яблочная, азорубин, камедь ксантановая, мальтитол жидкий, ароматизатор земляничный, сорбита раствор, натрия нипасепт, сорбита порошок, кислота лимонная, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Суспензия для перорального использования, педиатрическая.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики-антипиретики. Код АТС N02B E01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен подавлением синтеза простагландинов и преимущественно влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Пик концентрации в плазме наступает через 15-60 минут после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола. Выводится большей частью почками. Период полувыведения - от 1 до 4 часов.

Показания для использования. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности разного происхождения у детей и понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях, детских вирусных инфекциях. Препарат также рекомендованный для лечения поствакцинальной гипертермии новонарождених возрастом 2-3 месяца.

Способ использования и дозы Панадола беби. Препарат назначен только для перорального приема. Рекомендованный для использования в педиатрии. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг /кг массы тела, суточная – 40-60 мг /кг массы тела.

Дозировка Панадола Беби:

возраст количество чайных ложок (5 мл) суспензии Панадола беби 2-3 месяца ½ ложки (2, 5 мл)

3 месяца – 1 час ½-1 ложка (2, 5 – 5 мл)

1 час - 6 лет 1-2 ложки (5-10 мл)

6-12 лет 2-4 ложки (10-20 мл).

Кратность введения – до 4 раз в сутки с интервалом между приёмом не менее 4 часов.

Не давать более 4 доз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола – 60 мг /кг массы тела. Курс лечения – 3-5 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, асептическая пирия.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Тяжелые нарушения функции почек и печени. Дети до 2 месяцев.

Передозировка. Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у детей, что приняли более 150 мг /кг массы тела.

При передозировке необходима быстрая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести симптоматических мероприятий.

Особенности использования. Вопросы про целесообразность применения препарата недоношенным детям решается доктором индивидуально. Не давать препарат детям вместе с другими средствами, которые содержат парацетамол. Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья стало хуже, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и снижаться холестирамином. Парацетамол может усиливать антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С. Не замораживать. Срок годности препарата – 3 года. Срок хранения флакона после его раскрытия – 1 месяц.

 
« Панадол актив   Панадол солюбл »