Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол экстра солюбл

Панадол экстра солюбл (Panadol extra soluble)

Основные физико-химические характеристики: плоские белые таблетки с скошенными краями, уровни с одной стороны и с линией разлома с другого;

Состав. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина;

другие составляющие: порошок сорбитола, натриевая соль сахарина, натрия бикарбонат, поливидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки растворимые.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект базируется на подавлении синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающему эффекту на ЦНС, что может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Пик концентрации в плазме наступает через 0,5 - 2 часа после приема внутрь (доза 1 г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфат- конъюгатов. Время полувыведения – от 1 до 4 часов. После перорального приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме достигаются приблизительно через 20 - 60 минут, время полувыведения – приблизительно 4 час.

Показания для использования Панадола экстра солюбл. Боль средней и сильной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, невралгия, боль в мышцах, суставах, зубная боль, боль в горле, периодическая боль в период менструации); понос и озноб при простуде, гриппе.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для приема внутрь.

Взрослые и дети от 12 лет: по 2 таблетки, растворенные в стакане воды, в случае необходимости повторный прием не раньше, чем через 4 часа. Не более 8 таблеток в течение 24 часов. Максимальный курс лечения – до 7 дней.

Побочное действие. Очень редко сообщается про смены в составе крови, включая тромбоцитопению и агранулоцитоз, почечную колику и аллергические реакции.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, алкоголизм. Не рекомендуется детям возрастом до 12 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может возникнуть даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола и у детей, что приняли препарата более 150 мг /кг массы тела. При передозировке необходима быстрая медицинская помощь. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может даты позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие меры. Крупные дозы кофеина могут повлечь основная боль, тремор, нервозность и раздражительность.

Особенности использования. Не применять препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол. Опасность передозировки является более высокой у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

Чрезмерное употребление кофе или чая в период приема этого препарата может стать причиной напряжение и раздражительности.

Беременность и лактация. Эпидемиологические исследования не выявили никакого нежелательного влияния парацетамола или кофеина при их применении беременными в рекомендованных дозах.

Парацетамол и кофеин выделяются с грудным молоком в количествах, которые не имеют клинического значения. Имеющиеся опубликованные сведения не свидетельствуют про противопоказания препарата в период кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем или техникой отсутствует.

Взаимодействие Панадола с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с холестирамином. Антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25 °С. Срок годности – 4 года.

 
« Панадол экстра   Паравит для детей »