Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол экстра

Панадол экстра (Panadol extra)

Основные физико-химические характеристики: белые таблетки капсулоподобной формы в оболочке, с плоскими краями, с надписью "Panadol extra", что выдавленный с одного бока;

Состав. 1 каплета включает 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина;

другие составляющие: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, натрия кроскармелоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Каплеты, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект базируется на подавлении синтеза простагландинов в центральную нервную систему. Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающему влияния на ЦНС, что может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме наступает через 0,5-2 часа после перорального приема (доза 1 г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Время полувыведения - от 1 до 4 часов.

После перорального приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме достигаются приблизительно через 20-60 минут, время полувыведения - около 4 часов.

Показания для использования. Облегчение боли средней и сильной интенсивности (головной боли, мигрени, боли в спине, зубного, ревматической боли, боли в мышцах и в период менструации) и ослабленные симптомов простуды, гриппа и воспаление горла.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального приема.

Взрослым и подросткам старше 12 лет: по две каплеты четыре раза в день. Интервал между приёмами - не менее 4 часов. Не принимать более 8 каплет в течение 24 часов.

Побочное действие. Побочные реакции случаются очень редко, могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожное высыпание, боль в эпигастрии, тошнота, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При долговременном применении высоких доз возможны гематолитическая и апластическая анемии, панцитопения, гепатотоксическая и нефротоксическая (интерстициальный нефрит, капиллярный некроз) действие.

Противопоказания Панадола экстра. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Почечная и печеночная недостаточность, лейкопения, выраженная анемия, врожденные гипербилирубинемии.

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет, в период беременности и лактации.

Передозировка. Симптомы передозировки обусловлены симптоматикою передозировка отдельных компонентов. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже из-за отсутствия тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, что приняли более 150 мг /кг массы тела.

Крупные дозы кофеина могут повлечь головная боль, тремор, нервозность и раздраженность.

При передозировке необходима быстрая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия.

Особенности использования. Не назначать препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол. Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторного исследования содержимого в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Чрезмерное употребление кофе или чая в период приема этого препарата может стать причиной ощущение напряжение и раздражительности. Если симптомы не исчезают, необходима консультация врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и снижаться холестерамином. Антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С.

Срок годности – 4 года.

 
« Панадол солюбл   Панадол экстра солюбл »