Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол солюбл

Панадол солюбл (Panadol soluble)

международное и химическое название: парацетамол; N- (4-гидроксифенил)-ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: плоские белые таблетки с скошенными краями, уровни с одной стороны и с линией для разлома - с другого;

Состав. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола;

другие составляющие: порошок сорбита, натриевая соль сахарина, натрия бикарбонат, поливидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа. Панадол солюбл - ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства; анальгетик-антипиретик. Код АТС N02B E01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект базируется на подавлении синтеза простагландинов, ингибирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, влияя на центр боли и терморегуляции. Не имеет никаких остальных серьезных фармакодинамических свойств.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Пик концентрации в плазме наступает через 0,5-2 часа после перорального приема (доза 1 г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Связывается с белками плазмы до 15%. Время полувыведения - от 1 до 4 часов.

Показания для использования. Симптоматическое лечение боли (головной боли, мигрени, боли в спине, зубного, ревматической боли, боли в мышцах и во время менструации) и гипертермии при простуде и гриппе.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального приема.

Взрослые: по 2 таблетки, растворенные в стакане воды, с интервалом между приёмами не менее 4 часов. Не более 8 таблеток (4 г) в течение 24 часов. Максимальный срок использования - 5-7 дней.

Дети (6-12 лет): 0,5-1 таблетка, растворена в стакане воды, каждые 4 часа. Не более 3-4 таблеток в течение 24 часов (1,5 – 2 г).

У пациентов с нарушениями функции печени и почек, пожилого возраста дозу необходимо уменьшить.

Побочное действие. Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожное высыпание, агранулоцитоз, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, тошнота. При длительном приёме высоких доз возможно гепатотоксическое действие, гематолитическая и апластическая анемии, нефротоксическое действие – интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Почечная и печеночная недостаточность, синдром Жильбера, лейкопения, значительная анемия.

Препарат не рекомендуется детям до 6 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, что приняли более 150 мг /кг массы тела. При передозировке необходима быстрая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия.

Особенности использования. Не назначать препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол.

Риск гепатотоксического действия увеличивается у больных с алкогольными поражениями печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований содержимого в крови глюкозы и мочевой кислоты. При длительном применении необходимо контролировать функцию почек и печени.

Взаимодействие Панадола солюбл с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и снижаться холестерамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический недлительный прием не имеет значительного эффекта.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С.

Срок годности – 4 года.

 
« Панадол беби   Панадол экстра »