Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Панадол

Панадол (Panadol)

международное и химическое название: парацетамол; N- (4-гидроксифенил)-ацетамид;

основные физико-химические свойства: белые таблетки в оболочке, с плоскими краями, с надписью "Panadol", что выдавленный с одной стороны, и линией для разлома - с другого;

Состав. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола;

другие составляющие: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, вода очищенная, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Панадол - ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства; анальгетик-антипиретик. Код АТС N02B E01.

Действие лекарства. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект базируется на подавлении синтеза простагландинов в центральную нервную систему.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Пик концентрации в плазме наступает через 0,5-2 часа после перорального приема (доза 1 г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Время полувыведения - от 1 до 4 часов. До 15% связывается с белками.

Показания к применению. Симптоматическое лечение боли (головной боли, мигрени, боли в спине, зубного, ревматической боли, боли в мышцах и во время менструации) и гипертермии при простуде и гриппе.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального приема.

Взрослые: по 2 таблетки, с интервалом между приёмами не менее 4 часов. Не более 8 таблеток (4 000 мг) в течение 24 часов. Максимальный срок использования - 7 дней.

Дети (6-12 лет): 0,5 -1 таблетка с интервалом между приёмами не менее 4 часов. Не более 4 таблеток (2 000 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие. Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожное высыпание, боль в эпигастрии, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в т.ч. интерстициальный нефрит, капиллярный некроз), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Почечная и печеночная недостаточность, лейкопения, значительная анемия, врожденные гипербилирубинемии. Детский возраст до 6 лет.

Передозировка Панадола. Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, что приняли более 150 мг /кг массы тела.

При передозировке необходима быстрая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия.

Особенности использования. Не назначать препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять (искажать) результаты лабораторных исследований касающихся содержимого в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и снижаться холестерамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С. Срок годности таблеток, упакованных в блистеры – 5 лет, таблеток, упакованных в слойный пакетик или полиэтиленовую бутылку – 4 года.

 
« Падевикс   Панадол актив »