Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Паравит для детей

Паравит для детей (Paravitum pro infantibus)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета;

Состав 1 таблетка содержит: парацетамола 0, 1 г, кислоты аскорбиновой 0, 1 г;

другие составляющие: крахмал картофельный или кукурузный, кальция стеарат, сахар молочный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на нервную систему. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Комбинированный препарат, который содержит парацетамол и кислоту аскорбиновую. Парацетамол имеет анальгетическое и жаропонижающее действие, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, сворачивания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает стойкость организма до инфекции, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и пролонгирует его действие (замедляет его выведение).

Показания для использования. Болевой и лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Принимают внутрь, запивая водой. Детям в зависимости от возраста препарат дозируют таким образом (из расчета не более 10-15 мг/кг по парацетамола): от 1 до 2 лет (с массой тела 10–15 кг) по 1/2 таблетки, 2-3 раза в сутки, суточная доза - не более 2 таблеток; от 2 до 6 лет (с массой тела до 30 кг) по 1 таблетке, 3 раза в день, суточная доза – не более 4 таблеток; от 6 до 12 лет (с массой тела до 40 кг) по 2 таблетки, 3-4 раза в день, максимальная суточная доза не более 8 таблеток; старше 12 лет и взрослым (с массой тела от 50 кг) рекомендовано применять таблетки, которые содержат большую дозу парацетамола (250-500 мг 3-4 раза в сутки).

Побочное действие. Аллергические реакции (кожное высыпание, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпигастральная боль, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в крупных дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата, желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 года.

Передозировка. Симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некрозу, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировка), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 час после приема); развернута клиническая картина поражения печени обнаруживается через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введения донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 час после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 час.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введения метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, которое прошло после его приема.

Особенности использования. При гипертермии, что продолжается более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней, необходима консультация врача.

С осторожностью и под надзором врача применяют Паравит для лечения больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

При длительном (более 5 дней) приёме препарата необходимый контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикации при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижается эффективность урикозурических препаратов. Потенцуе действие препаратов, что подавляют ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедление наступления действия парацетамола. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Усиляется токсичность хлорамфеникола.

С осторожностью необходимо применять Паравит одновременно с оральными препаратами, что тормозят сворачивания крови.

Не следует одновременно применять другие препараты, которые содержат парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и др.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок хранения - 2 года.

 
« Панадол экстра солюбл   Парафекс »