Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Радиколд

Радиколд (Radicold)

Основные физико-химические характеристики: таблетки светло-жёлтого цвета с жёлтыми вкраплениями, плоские, с фаской и насечкой;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг;

другие составляющие: повидон, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмалгликолят, натрия бензоат, краситель тартразин жёлтый.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Радиколд – комбинированный препарат для лечения насморке и симптоматической терапии вирусных инфекций верхних дыхательных путей, аллергических реакций. Парацетамол – препарат группы производных пара-аминофенолу с выраженной жаропонижающим и анальгетическим действием. Ингибирует синтез простагландинов, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Блокирует циклооксигеназу I и II в центральную нервную систему.

Хлорфенирамина малеат принадлежит к группе блокаторов Н1-рецепторов, имеет умеренный седативный и М-холиноблокирующий эффект; противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, ринорею, зуд в глазах и носу, имеет умеренный бронхолитический эффект.

Фенилпропаноламин действует на α-адренергические рецепторы слизистых оболочек дыхательного пути, вызывает сужение сосудов, что приводит к снижению гиперемии в ткани, отеке, повышение проходимости носового прохода.

Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Радиколда обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается в верхних отделах кишечника, пиковые концентрации в плазме достигаются через 15 мин. – 2 часа. Период полувыведения из плазмы составляет 2–3 час. Метаболизируется в печени, выводится в основном почками. Хлорфенирамин после перорального приема медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте, уровень всасывание составляет 80%, пиковые концентрации в плазме достигаются в течение 2,5–6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенирамин выводится преимущественно с мочой. Время полувыведения – 30 час. Фенилпропаноламин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 1–2 час. Метаболизируется в печени до активного гидроксилированного метаболита. Выводится преимущественно в неизменном состоянии с мочой. Время полувыведения – 3–4 час.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Лечение ринопатии аллергического происхождения – аллергический ринит, полиноз.

Способ использования и дозы. Принимать внутрь после еды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки, промежутки времени между приёмами не менее 4 часов. Курс лечения – 5–7 дней.

Побочное действие. Возможные побочные эффекты – тошнота, рвота, анорексия, снижение тонуса и перистальтики кишечника, головная боль, головокружение, раздражительность, повышенная возбудимость, нарушение сна, повышение артериального давления, сухость слизистых оболочек дыхательных путей, нарушение зрения, возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, тремор, бессонница, тромбоцитопения, лейкопения, возможны нарушение функции почек и печени.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата, тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации, бронхиальная астма, глаукома, гипертиреоз, сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, заболевания ЦНС, тяжелые нарушения функции печени и почек, хронический алкоголизм.

Передозировка. Симптомы передозировки: анорексия, тошнота, рвота, поражения почек, гепатонекроз. Лечение: промывание желудка, энтеросорбенты, метионин внутри или N-ацетилцистеин внутривенно.

Особенности использования. Риск развития побочных эффектов повышается у пациентов с тенденцией к повышению артериального давления, у людей пожилого возраста, у мужчин с доброкачественной гипертрофией предстательной железы. Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально небезопасными видами деятельности. Токсические эффекты усиливаются при употреблении алкоголя и заболеваниях печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном приёме препарата с барбитуратами, рифампицином растет риск гепатотоксического действия препарата. Радиколд может усиливать эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных препаратов, этанола. Не следует применять одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. На фоне приема сердечных гликозидов, атенолола, пропранолола возможно возникновение аритмии.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности3 года.

 
« Промедол раствор   Радиколд плюс »