Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Саридон

Саридон - инструкция для медицинского использования препарата

Саридон Saridon

Основные физико-химические характеристики: белые, без запаха, круглые, бипланарные таблетки с скошенными краями, с распределительной насечкой на одной стороне и надписью "Saridon" на другой стороне;

Состав. 1 таблетка содержит: парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг; кофеина 50 мг;

другие составляющие:

целлюлоза микрокристаллическая, метилгидроксипропилцеллюлоза, формальдегида казеин, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС N 02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Саридон включает кофеин, парацетамол и пропифеназон, которые имеют болеуспокаивающие и жаропонижающие свойства. В исследовании острой токсичности на животных при приёме комбинированного парацетамола и пропифеназона в комбинации в соотношении 5: 3 показано, что она ниже, чем при применении каждой вещества отдельно.

Болеуспокоительный эффект комбинации начинается в течение 30 минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Как симптоматическое лечение головного, зубного, менструального, послеоперационного и ревматической боли; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ использования и дозы.

Разовая доза:

- для взрослых - 1-2 таблетки;

- для детей 12-16 лет - 1 таблетка

Принимать не более 3-разовых доз в сутки. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством жидкости. Продолжительность лечения не должна превышать одной недели. Не рекомендуется превышать дозу без консультации с доктором.

Побочное действие. Очень редко отмечались аллергические кожные реакции с такими симптомами, как покраснение кожи, зуд, эритема, крапивница, ангиоэдема, одышка или астма; отдельно сообщается про анафилактические реакции или анафилактический шок. Возможна тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и панцитопения.

Противопоказания. Саридон нельзя применять при:

-аллергии на пиразолон или близкие части (гиперчувствительность к феназон-,

пропифеназон-, аминофеназон-, метамизол- вмещающих продуктов);

-аллергии на продукты, которые содержат фенилбутазон;

-выявленной гиперчувствительности к парацетамолу, ацетилсалициловой кислоты, определенной аллергии на кофеин;

-врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолитическая анемия);

-острые печеночной порфирии.

Саридон нельзя назначать детям до 12 лет.

Передозировка. Признаки передозировка и отравления препаратом, за счет содержимого в составе парацетамола, часто обнаруживаются в течение 24 - 48 час, но могут быть отложены на какое-то время. Отравления более вероятно на фоне алкоголя. Повреждения печени (гепатоцелюлярный некроз) и нарушение функций печени может привести к коме. Клинические проявления повреждений печени могут не проявляться от 2 до 4 дней после передозировки. Промывание желудка показано, если может быть выполнено в течение шести часов после подозреваемого передозировка парацетамолом. Цитостатические эффекты могут быть снижены внутривенным введением соединений сулфидрила, таких как цистеамин или N-ацетилцистеин, по возможности в течение восьми часов после передозировки.

Имели место отдельные сообщения про острую почечную недостаточность после передозировки препаратом, за счет содержимого в составе парацетамола.

Особенности использования. Саридон необходимо применять только тогда, когда боль или понос нуждаются лечения, поскольку и не большой, но существует риск возникновения шоковых реакций.

Пациент должен быть пропроинформирован про то, что аналгизирующие средства нельзя применять в течение длительного периода, за исключением такого назначение доктором.

Долговременное использование анальгетиков, которые содержат парацетамол в высоких кумулятивных дозах, может привести в отдельных случаях, до медикаментозной нефропатии или необоротной почечной недостаточности.

Долговременное использование анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.

Особенное внимание необходима в случае, если пациент болеет астмой, хронический ринит, хроническую крапивницу, особенно если пациент имеет повышенную чувствительность к остальным противовоспалительных средств.

Есть отдельные сообщения про астматические приступы и случаи анафилактического шока в связи с индивидуальной переносимостью пропифеназона и препаратов, которые содержат парацетамол.

Особенная осторожность (снижение дозы и деление суточной дозы на более число приёмов) необходима в таких случаях:

-гепатит;

-нарушение функции почек;

-синдром Жилберта (смены от доброкачественной вторичной желтухи к дефициту глюкоронил-трансферазы);

-гепатопоэтические нарушения.

Беременность и лактация. Поскольку адекватных данных касающихся побочного эффекта после приема комбинированного парацетамола и пропифеназона беременными недостаточно, не рекомендуется применять Саридон в течение беременности, особенно в первый триместр и в течение последних шести недель (последнее - через возможно ингибирования биосинтеза простагландинов и последующее ингибирования родовой деятельности). Поскольку активные компоненты препарата обнаруживаются в грудном молоке и через незрелость ферментной системы ребенка, Саридон не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами. Предвидится, что Саридон является безопасным препаратом или таким, прием которого не приведет к ухудшению способности управлять механизмами или автомобилем.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во время применения препарата Саридон, необходимо ограничить употребления алкоголя, потому что невозможно предвидеть индивидуальные реакции. При применении препаратов, которые стимулируют активность печеночных ферментов, как и некоторые снотворные средства, протиелептические лекарства (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) и рифампицин, печеночная токсичность препарата, за счет парацетамола даже при нормальных нетоксических дозах может быть увеличена. Это так же справедливо и при злоупотреблением спиртным.

Тормозя высвобождение желудка, для примера, пропантелином, скорость всасывания парацетамола может быть снижена, и начало действия медленно. Ускоряя высвобождение желудка, для примера, после приема метоклопропамида, скорость всасывания увеличивается.

Комбинация с хлорамфениколом может продолжить выведение этого препарата с более высоким риском токсичности.

При применении метоклопропамида, скорость всасывания выше. Клиническая совместимость парацетамола и варфарина или производных кумарина на данный момент не известна. Регулярное использование парацетамола в течение длительного периода пациентами, что раньше применяли пероральные коагулянты, должно проводиться только под медицинским надзором.

Частота нейтропении (снижение белых кровяных телец) выше, если парацетамол и AZT (зидовудин) используются одновременно.

Кофеин – антагонист многих успокоительных веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, поэтому препарат усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином и другие. Для веществ с широким спектром действия (например, бензодиазепинами) взаимодействий возможны в разных формах, и они не прогнозировании. Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, барбитуратов, а курения - усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержимого в составе препарата кофеина, усиливается действие веществ, подобных до эфедрина. Одновременный прием некоторых гираза-ингибиторов может пролонгировать выведение кофеина и его метаболиты параксантина.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре ниже 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

 
« Санитас   Седал-М »