Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Солпадеин

Солпадеин (Solpadeine)

Основные физико-химические характеристики: белые таблетки капсулоподобной формы размером 8.4 х 15.8 мм с красным надписью "Solpadeine" с одной стороны;

Состав. одна таблетка Солпадеина содержит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 8 мг кодеина фосфата;

другие составляющие: крахмал кукурузный, крахмал растворимый, калия сорбат, поливидон, тальк очищенный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая. Состав чернил надписи: этанол, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122).

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающему эффекту на центральную нервную систему (ЦНС). Кодеина фосфат имеет умеренное обезболивающее и слабое противокашлевое действия.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Пик концентрации в плазме наступает через 30—60 минут, а период полувыведения из плазмы составляет 1-4 час. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов. После перорального приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме достигаются в пределах 1 час, время полувыведения – приблизительно 3, 5 час. 65-80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина. Кодеин фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% пероральной дозы выводится с мочой в пределах 24 час.

Показания к применению. Для быстрого облегчения боли средней и сильной интенсивности (головной боли, мигрени, боли в спине, зубной боли, невралгии, ревматической боли, боли в мышцах и периодической боли в период менструации) и ослабленные симптомов простуды, синуситов, гриппа и воспаление горла.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для приема внутрь.

Взрослым и детям от 12 лет: по 2 таблетки Солпадеина в случае необходимости, но не чаще, чем через 4 час. Не более 8 таблеток в течение 24 час.

Не принимать более семи дней без консультации с доктором.

Побочное действие. Побочные реакции парацетамола случаются редко, могут возникнуть аллергические реакции такие, как кожные высыпания, крапивница, ангионевротический отек. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие. Кодеин может повлечь запор, тошноту, головокружение и сонливость в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности. Кофеин может повлечь такие побочные эффекты: тошноту вследствие раздражения желудочно-кишечного тракта, бессонница и возбужденное состояние вследствие стимуляции центральной нервной системы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек. Не рекомендуется детям возрастом до 12 лет. Препарат также противопоказан при таких состояниях: бронхиальная астма, торможение дыхания, травма головы, повышенное внутричерепное давление, период после операции на желчных путях.

Передозировка. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 час: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Симптомы поражения печени могут возникнуть через 12-48 час после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже за отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, что приняли более 150 мг/кг массы тела. При передозировке необходима быстрое медицинская помощь. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 час после передозировки. Необходимо также использовать симптоматическую терапию. Передозировка кофеина может повлечь нервозность, беспокойства, бессонница, возбуждения, мочегонный эффект, приливы крови к лицу, судороги мышц, нарушение работы ЖКТ, тахикардию или сердечную аритмию, "несвязность" мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды "неутомимости".

Особенности использования. Рекомендуется с осторожностью назначать парацетамол пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек или печени. Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

Также следует с осторожностью назначать Солпадеин пациентам в состояниях, которые могут быть ухудшены применением опиоидов, в том числе тем, кто лечится от депрессии или от заболеваний, связанных с нарушением дыхания, пациентам с гипертрофией простаты, с воспалительными или обструктивными заболеваниями желудка.

Не принимать с Солпадеином одновременно другие препараты, которые содержат парацетамол.

Не превышать назначенную дозу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянным, стоит проконсультироваться с доктором. Если симптомы длятся, обратитесь к врачу.

Беременность и лактация. Эпидемиологические исследования не выявили ни одного нежелательного влияния парацетамола или кофеина при их применении беременными в рекомендованных дозах. Нет достаточных данных касающихся безопасности использования кодеина в период беременности. Препарат может применяться в период беременности только в случае, когда врач считает это необходимым.

Парацетамол и кофеин выделяются с грудным молоком в количествах, которые не имеют клинического значения. Кодеин попадает в грудное молоко в незначительной количества. Имеющиеся опубликованные сведения не свидетельствуют про противопоказания препарата в период кормления грудью. Беременным и матерям, которые кормят грудью, следует придерживаться рекомендаций врача касающиеся применения препарата.

Беречь от детей. Если симптомы не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, и всасывание может снижаться при применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола (повышается риск кровотечения). Пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминооксидазы, следует с осторожностью назначать кодеин. Кодеин может усиливать эффекты средств, которые подавляют ЦНС (включая алкоголь), однако это взаимодействие не имеет клинического значения при применении рекомендованных доз препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре ниже 25°С. Срок годности – 5 лет.

 
« Словалгин 30 ретард   Солпадеин капсулы »