Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Рекофаст Плюс

Рекофаст Плюс (Recofast plus)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: таблетки светло-жёлтого цвета, округлой формы;

Состав. 1 таблетка содержит: парацетамола – 500 мг, псевдоэфедрина – 60 мг, трипролидина – 2,5 мг;

другие составляющие: крахмал маисовый, хинолин, парааминобензойной кислоты натрий метиловый, парааминобензойной кислоты натрию пропил, магнию стеарат, гликолиевой кислоты натрию крахмалит эфир.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакологическая группа. Жаропонижающие и обезболивающие средства.

АТС: N01B E51.

Действие лекарства. Рекофаст Плюс – антигистаминный препарат, блокатор Н1-рецепторов, который снижает влияние гистамина на стенки капилляров, чем помогает уменьшить выделение и ринорею. Трипролидин противодействует разным проявлениям аллергии, сезонной лихорадки, зуда, аллергического конъюнктивита.

Трипролидин также имеет антихолинергическое действие, что обеспечивает подсушивание слизистой оболочки носа.

Трипролидин может проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать седативный эффект.

Псевдоэфедрин – симпатомиметик. Он стимулирует a1-рецепторы кровеносных сосудов, особенно носа и тем самым уменьшает отек слизистой оболочки носовых проходов, одновременно уменьшая секрецию. Снятие отеке с помощью Рекофаста проистекает в основном благодаря псевдоэфедрину, который является важным компонентом, что обеспечивает симптоматическое лечение.

Парацетамол имеет сильное жаропонижающее, болеуспокаивающее и слабое противовоспалительное действие. Остаточный механизм его действия пока не известен, но предусмотрена, что он действует на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе и таким образом вызывает снижение температуры.

Фармакокинетика. Трипролидин и псевдоэфедрин хорошо всасываются при приёме внутрь. Рекофаст плюс начинает действовать в период от 15 до 60 минут.

Трипролидин, псевдоэфедрин и парацетамол метаболизируются в печени и выводятся почками, 55 – 75 % в неизменном виде.

Показания для использования. Таблетки Рекофаст Плюс обеспечивают эффективное облегчения при наличии симптомов насморке или заложенности носа, зуду в носовых ходах и горле, простудных заболеваниях горла, слезотечении, при общему недомогании и боли в всему теле. Главная боль и повышение температуры, которые могут быть вызванные общей простудою, синуситом или гриппом.

Применение и дозы препарата. Взрослым – по 1 таблетке 3 – 4 раз в день.

Детям – после 12 лет – по 1 таблетке 3 – 4 раза в день.

Курс лечения – 7 дней.

Побочное действие. Обычно Рекофаст плюс, хорошо переносится. Основными побочными эффектами является сонливость, сухость во рту, но это временные явления обратного характера. Возможны аллергические реакции. Иногда может отмечаться частое сердцебиение и бессонница через наличие псевдоэфедрина в составе Рекофаст Плюс. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.

Противопоказания.

Дети возрастом до 12 лет, беременны женщины, женщины в период лактации.

Неконтролированная гипертония, тяжелая форма ишемической болезни сердца, пациенты, которые принимают ингибиторы МАО, и в течение 14 дней после приостановки терапии ингибиторами МАО.

Гиперчувствительность к каждого из ингредиентов препарата.

Существенное нарушение функции печени и/или почек.

Значительные нарушения функций печени или почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Рекофаст Плюс не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО. Алкоголь и антидепрессанты могут выявлять синергический эффект. Симпатомиметики могут уменьшить антигипертензивный эффект резерпина, метилдопы и алкалоидов вератрума. Бета-адреноблокаторы могут усилить эффект симпатомиметиков, что входят в состав препарата.

Не рекомендуется применять вместе с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Передозировка. При передозировке возможна гепатотоксичность. Лечение полными дозами препарата в течение длительного времени может привести к нарушений функции почек. При пероральном применении псевдоэфедрина гидрохлорида в таблетках или в растворе через 30 минут могут появляются выделение из носа и продолжаться в течение 4 – 6 часов. Псевдоэфедрин может поступать в грудное молоко.

При передозировке целесообразное промывание желудка, назначение энтеросорбентов и симптоматическое лечение.

Особенности использования. Первые признаки улучшения состояния появляются через 15 минут после приема препарата. Трипролидин является антигистаминным средством короткого действия и, как и другие антигистаминные препараты, может вызывать сонливость. Пациенты, которые лечатся амбулаторно, управляют транспортными средствами или те, кто обслуживает механическое оборудование, должны быть предупреждены про снижение внимания в период лечения препаратом. Следует обратить внимание, что данный препарат обеспечивает симптоматическое лечение, но в случае необходимости рекомендуется подобрать соответствующую комбинацию с антибактериальными препаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

 
« Профол   Рекофол эмульсия для внутривенного введения »