Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Цетиризин Гексал раствор

Цетиризин Гексал раствор (Cetirizine Hexal solution)

Общая характеристика:

международное и химическое название: cetirizine; ([2-[4’[(4-хлорфенил)-фенилметил]-1-пиперазино)этокси]уксусной кислоты гидрохлорид);

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная жидкость с банановым вкусом;

Состав. 5 мл раствора содержат 5 мг цетиризина дигидрохлорида;

другие составляющие: раствор сорбитола 70%, глицерин, пропиленгликоль, натрия ацетат, метил(4-гидроксибензоат), пропил(4-гидроксибензоат), натрия сахаринат, кислота уксусная, ароматизатор банановый, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A E07.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Цетиризина дигидрохлорид – антигистаминный препарат ІІ поколения, селективный и мощный блокатор Н1-рецепторов. Цетиризин – производное пиперазина, что за своею химической структурой является карбоксилированным производным гидроксизина – его главным метаболитом. Через выраженное полярность и сильное связывание с белками плазмы крови цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, вследствие чего практически не проявляет подавляющего действия на ЦНС, что отличает его от антигистаминных средств І поколения. Это большей частью является следствием низкой липофильности препарата.

Цетиризин уменьшает влияние нейромедиаторов на аллергические реакции (простагландин Д2 и гистамин), а также проявляет антагонистический эффект касающиеся миграции эозинофилов у пациентов с атопическими реакциями. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Селективное действие на Н1-рецепторы является продолжительной.

Фармакокинетика. Цетиризина дигидрохлорид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме обыкновенно определяются через 40 - 60 минут после приема внутрь. Максимальный терапевтический эффект развивается приблизительно через 4 - 8 час и продолжается до 24 час. Приблизительно 93% цетиризина связывается с белками плазмы крови. Объем распределения цетиризина составляет приблизительно 0, 56 - 0, 8 л/кг, что значительно менее, чем у остальных антигистаминных средств. Приблизительно 70% введенной дозы выводится почками, преимущественно в неизменном виде в течение 24 час. У детей за 24 час выводится только 40% препарата. При почечной недостаточности элиминация препарата замедляется.

Показания для использования. Для симптоматического лечения таких аллергических заболеваний:

хронический (цилорический) аллергический ринит; сезонный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит;

хроническая идиопатическая крапивница; аллергический дерматит.

Способ использования и дозы. Упаковка включает мерный ложечку.

Подростки от 12 лет и взрослые:

10 мл (10 мг) (= 2 мерные ложечки) раствора Цетиризина Гексал в сутки, желательно вечером.

Для детей от 2 до 12 лет дозы зависят от их массы тела:

при массе тела менее 30 кг: 5 мл (5 мг) (= 1 мерная ложечка) раствора Цетиризина Гексал;

при массе тела более 30 кг: 10 мл (10 мг) (= 2 мерные ложечки) раствора Цетиризина Гексал.

Срок лечения составляет 2 - 4 недели.

В отдельных случаях возможный двухразовый прием по 5 мл (5 мг) (= 1 мерная ложечка) утром и вечером.

Раствор Цетиризина Гексал можно применять независимо от приема еды, желательно вечером.

Для пациентов с почечной недостаточностью рекомендованную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Пациентам с печеночной недостаточностью надлежащую дозу следует подбирать индивидуально. Больные пожилого возраста могут выявлять большую чувствительность к препарату, что требует коррекции дозы.

Продолжительность применения препарата определяет врач. При сезонному аллергическом рините достаточным является срок 3 - 6 недель. При хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините имеются сведения свидетельствуют про возможность лечения сроком до 1 года.

Побочное действие. В единичных случаях возможны транзиторные побочные эффекты, в том числе головная боль, головокружение, возбуждения, слабость, ксеростомия, проявления кожных аллергических реакций, повышена утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек.

В отдельных пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение уровней трансаминаз).

Противопоказания. Препарат не следует применять при повышенной чувствительности к цетиризину или остальных компонентов препарата; при наличии тяжелых форм нефропатии; при нарушении функции почек и печени; в периоды беременности и лактации; младенцам и детям до 2 лет.

В связи с наличием сорбитола, данный лекарственный препарат нельзя применять пациентам непереносимостью фруктозы (наследственная непереносимость фруктозы).

Передозировка. При значительной передозировке может возникнуть сонливость, тремор, тахикардия, задержка мочеиспускания, зуд, кожное высыпание.

В случаях значительного передозировка следует применять стандартные меры с удаления препарата и предупреждения его дальнейшей абсорбции, в том числе промывание желудка. Следует наблюдать за дальнейшим состоянием пациента. Специфический антидот не известен.

Цетиризина гидрохлорид не поддается диализу.

Особенности использования. В связи с наличием в данном лекарственном препаратов парабенив [метил(4-гидроксибензоата)] и [пропил(4-гидроксибензоата)] при его применении может возникнуть крапивница (пузырчатое высыпание). Также возможны поздней реакции, в том числе контактный дерматит. Мгновенные реакции – крапивница и бронхоспазм – является единичными.

Глицерин, что содержится в препарате, является небезопасным при применении в высоких дозах. Приём высоких доз глицерина может привести к головной боли, желудочно-кишечных нарушений (диспепсии) и диареи.

Предупреждения для диабетиков.

10 мл лекарственного препарата (=2 мерные ложечки) содержат 3, 15 г сорбитола (эквивалентного 0, 8 г фруктозы), что соответствует 0, 26 обменным единицам карбогидрата. Уровень калорий составляет 8, 2 ккал/3, 15 г сорбитола.

Использование для лечения детей.

Через отсутствие соответствующих данных назначать Цетиризин Гексал младенцам и детям до 2 лет, не рекомендовано.

Беременность и лактация.

Цетиризин Гексал не следует назначать при беременности, поскольку соответствующие сведения относительно влияния препарата на плод отсутствуют.

Поскольку в экспериментальных исследованиях установлен, что активный ингредиент цетиризин проникает в материнское молоко, а экскреция с грудным молоком для человека не исследовались, женщинам, которые кормят грудью, не следует назначать Цетиризин Гексал.

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Рекомендовано пациентам, которые управляют автомобилем или работают в небезопасных условиях, пользуются техникой, не превышать выявлены дозы и взвесить на возможность индивидуальных реакций на лекарственный препарат.

Алкоголь.

При лечении препаратом следует предотвращать употребление алкогольных напитков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием цетиризина гидрохлорида 20 мг и циметидина 400 мг не влияет на проявления кожной реакции, вызванной инъекцией гистамина сравнительно с аналогичною реакцией при приёме самого цетиризина гидрохлорида.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств взаимодействий цетиризина с препаратами, которые подавляют ЦНС, необходимо придерживаться осторожности при их совместном назначении.

Одновременное использование цетиризина с средствами, которые производят ототоксический эффект, например с гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение. Отмечалось снижение элиминации цетиризина из организма в случае одновременного его использования с теофиллином в дозе 400 мг.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15 - 25°С). Срок годности – 3 года.

После открытия флакона срок годности составляет 3 месяца.

 
« Цетиризин Гексал   Цетиризин-Нортон »