Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Зиртек

Зиртек (Zyrtec)

Международное название: cetirizine;

Основные физико-химические характеристики: белые удлиненные таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена насечкой и маркирована с одной стороны Y/Y;

Состав. 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния ангидрид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая; пленочное покрытие: метоцел Е премиум, титана диоксид, макрогол 400.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного использования. Производные пиперазина.

Код АТС R06A E07.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Зиртек является противоаллергическим средством. Зиртек – антигистаминный препарат, селективный антагонист Н1 -рецепторов и не имеет заметной антихолинергического и антисеротонинового действия. Зиртек не проникает через гематоэнцефалический барьер. Зиртек тормозит раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию клеток воспаление, таких как эозинофилы; подавляет выделение медиаторов, которые участвуют в поздней аллергической реакции.

Зиртек значительно снижает гиперактивность бронхиального дерева, которое возникает в ответ на высвобождение гистамина у больных на бронхиальную астму. Эти эффекты препарата не сопровождаются центральным действием, что подтверджено психометрическими тестами и данными ЭКГ.

Фармакокинетика.

Максимальная концентрация препарата в плазме крови (0,3 мкг/мл) достигается между тридцатой и шистидесятой минутами после приема Зиртека в дозе 10 мг. У взрослых период полувыведения из плазмы составляет приблизительно 10 часов, у детей от 6 до 12 лет – 6 часов, от 2 до 5 лет – 5 часов. При нарушении функции почек общий клиренс Зиртека уменьшается. Две трети принятой дозы препарата экскретируется в неизменном виде с мочой. Зиртек практически не метаболизируется в печени. Уровень препарата в плазме линейно связанный с принятою дозой. Зиртек большей частью связывается с белками плазмы крови.

Показания для использования.

Симптоматическая терапия сезонного и хронического аллергических ринитов, аллергических конъюнктивитов.

Аллергические реакции, такие как зуд разных типов и крапивница, включая хроническую идиопатическу крапивницу, отек Квинке.

Способ использования и дозы.

Применяется внутри.

Взрослым и подросткам старше 12 лет: суточная доза - 10 мг (1 таблетка) однократно (желательно на ночь). Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таблетки) два раза в день. Можно начинать с дозы 5 мг один раз в день, если это дает удовлетворительный результат.

Больным пожилого возраста (при условии нормальной функции почек) снижать дозу не необходимо. Больным с умеренным или тяжелым нарушением функции почек рекомендуется снижать дозу в 2 раза. Продолжительность курса лечения – 7 дней.

Побочное действие.

Редко – сонливость, головная боль, сухость во рту. Иногда – анорексия, задержка мочеиспускания, гастрит, тремор. Реакции гиперчувствительности в виде кожной реакции или сосудистого отека - единичные. Объективные тесты показали, что использования рекомендованной дозы не влияет на обычную суточную активность.

При объективной количественной оценке способности управлять автомобилем и работать с механизмами достоверно не выявлено нежелательных явлений при применении рекомендованной дозы 10 мг, но следует придерживаться осторожности.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, а также к гидроксизину. Детский возраст младше 2 лет.

Передозировка.

В случае передозировки возможно возникновение состояния сонливости. В случае массивного передозировка проводиться промывание желудка. Специфического антидота нет.

Особенности использования.

Не рекомендуется использования Зиртека беременным. Поскольку Зиртек проникает в грудное молоко, он не назначается женщинам, которые кормят грудью.

Необходимо придерживаться осторожности при вождении автотранспортом и работе с механизмами, так как препарат может вызывать сонливость.

Для лечения детей 2-6 лет применяется препарат Зиртек в лекарственной форме капли для перорального использования.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данных про возможное взаимодействие Зиртека с другими препаратами не отмечено. Согласно с проведенными исследованиями, ни диазепам, ни циметидин не взаимодействовали с Зиртеком. Как и при приёме остальных антигистаминных препаратов, следует избегать употребления алкоголя.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре ниже 25°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 5 лет.

 
« Зестра   Зиртек капли »