Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Ацетилцистеин-ФС

Ацетилцистеин-ФС (Acetylcysteine-PS)

международное и химическое название: ацетилцистеин; N-ацетил-L-цистеин.

Основные физико-химические характеристики: таблетки округлой формы, с обоевыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код ATC R05C B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ацетилцистеин-ФС разжижает мокроты, это связано с способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, который приводит к деполяризации мукопротеидов и снижение вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойного мокроты. Ацетилцистеин-ФС имеет антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает кислород, нейтрализирующие окислительные радикалы. При применении ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных на хронический бронхит и муковисцидоз. Защитный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Ацетилцистеин-ФС способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержки функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствования таким образом детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.

Фармакокинетика. Ацетилцистеин-ФС хорошо абсорбируется при пероральном приёме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободной и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Вследствие значительного эффекта "первого прохождения" через печень биодоступность ацетилцистеина составляет приблизительно 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточном пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, лёгких, бронхиальному секрете. После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час. и составляет 15 ммоль/л. Период полувыведения из плазмы – 2 часа. Ацетилцистеин-ФС и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками. Препарат проникает через плацентарный барьер, попадает в грудное молоко.

Показания для использования.

Заболевания дыхательных путей и патологические состояния, сопровождающиеся образованиям вязкой и слизисто-гнойного мокроты:

острый и хронический бронхит;

трахеит вследствие бактериальной инфекции;

пневмония;

бронхоэктатическая болезнь;

бронхиальная астма;

ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкою;

синусит (для облегчения отхождения секрету);

муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

удаления вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

передозировка парацетамола.

Способ использования и дозы.

Ацетилцистеин-ФС назначают внутрь взрослым и детям возрастом от 14 лет по 200 мг 2–3 раза в сутки; детям возрастом от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки.

При лечении муковисцидоза: детям от 6–10 лет – по 200 мг 2 раза на сутки; детям с 10 лет назначают по 200 мг препарата 3 раза в сутки.

Продолжительность использования зависит от клинической картины течении болезни. При острых формах заболеваний длительность лечения составляет в среднем 5–10 дней.

Лечение муковисцидоза, хронического бронхита может продолжаться до нескольких месяцев.

Препарат принимают после еды, таблетки проглатывают не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительного тракта: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, редко – бронхоспазм (преимущественно у больных с повышенной гиперактивностью).

Другие: редко – носовые кровотечения, шум в ушах, ощущение сердцебиения, падения артериального давления.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохаркание, лёгочные кровотечения, повышенная чувствительность к ацетилцистеину. Детский возраст до 6 лет.

Передозировка.

Про случаи передозировки препарата не было сообщений.

Особенности использования.

При приёме Ацетилцистеина-ФС пациентами с бронхиальной астмой необходимо обеспечить эффективный дренаж мокроты. Беременным и в период кормление грудью назначение Ацетилцистеина-ФС осуществляется только в случае, когда прогнозируемая польза для матери не превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилцистеин-ФС следует с осторожностью назначать больным с заболеваниями надпочечных желёз, с почечной и/или печеночной недостаточностью.

При применении Ацетилцистеина-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной.

Между приёмом Ацетилцистеина-ФС и антибиотиков необходимо выдерживать 1–2-часовой интервал.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием Ацетилцистеина-ФС с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты через торможение кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином В) возможна их взаимодействие с тиоловой группой Ацетилцистеина-ФС.

Условия и срок хранения. Сохранять в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности – 3 года.

 
« Ацетилцистеин   Ацетин »