Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Гликодин

Гликодин (Glycodin)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: белые, плоские, без оболочки таблетки, с скошенными краями;

Состав 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, кофеина (безводного) 30 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, натрия метилгидробензоат, натрия пропилгидробензоат, желатин, тальк, магния стеарат, кремнезем коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02BE51.

Действие лекарства. Гликодин имеет аналгезирующие, жаропонижающие и антигистаминные свойства.

Парацетамол имеет жаропонижающие свойства, обусловлены его действием на центр терморегуляции гипоталамуса, анальгезирующее действие реализуется за счет периферических и центральных механизмов. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови через 2 часа после приема. Метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой в виде глюкорунидных и сульфатных конъюгатов и 5% в неизменном виде. Период полувыведения 1-4 час. Равномерно распределяется во всех жидкостям организма, почти 25% связывается с белками сыворотки крови.

Хлорфенирамина малеат противодействует эффекта гистамина на уровни клеточных рецепторов, что проявляется его антигистаминною действием. Также он действует как ко-фермент в реакциях гидроксилирования и амидирования, влияя на процесс синтеза некоторых пептидных гормонов. Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется и распространяется во всех тканях организма. Приблизительно 25% связывается с белками сыворотки крови. Метаболизируется в печени и кишечнике.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик прямого действия, снижает отек слизистой оболочки носа.

Кофеин является стимулятором ЦНС, что устраняет утомление, повышает психомоторную активность, стимулирует сократительную активность миокарда. Быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и жидкостях биологических организма, включая ЦНС и эмбриональные ткани. Быстро метаболизируется, 70% выводится с мочой, 3% в неизменном виде. Период полувыведения около 3 час.

Показания для использования. Гликодин применяется для симптоматического лечения простуды, острых респираторных заболеваний, гриппа, инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов, лихорадки, головной боли, боли в горле, насморке.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям от 12 лет: 1-2 таблетки 3-4 раза в день после приема еды.

Детям от 6 до 12 лет: 1 таблетка Гликодина 3 раза в день

Побочное действие. При применении рекомендованных терапевтических доз Гликодина побочные эффекты крайне жидкие. Наличие побочных эффектов может быть вызвано индивидуальною чувствительностью к составляющим препарата и превышениям дозы приема.

Парацетамол.

Реакции гиперчувствительности к парацетамолу случаются редко и могут проявляться кожными высыпаниями и сменами со стороны периферической крови.

Фенилэфрин.

Артериальная гипертензия, головная боль, сердцебиение, рвота, брадикардия

Хлорфенирамд.

Седативный эффект, желудочно-кишечные нарушения, головная боль, нарушение зрения, звон в ушах, раздражительность, анорексия, сухость во рту, сдавливанием в грудях.

Кофеин.

Тошнота, головная боль, сердцебиение и бессонница.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Тяжелые нарушения функции почек и печени, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, беременность, лактация, лечения другими лекарствами, пересчитанными в соответственному разделе инструкции. Препарат не рекомендуется принимать детям до 6-летнего возраста, водителям транспортных средств и операторам на производстве.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Барбитураты, снотворные, наркотические аналгезирующие, седативные средства и транквилизаторы усиливают седативный эффект Гликодина и увеличивают период полувыведения парацетамола. Не следует принимать Гликодин при лечении трициклическими антидепрессантами и блокаторами b-адренорецепторов.

Передозировка. Проявляется дискомфортом в эпигастрии, тошнотой, рвоте, сердцебиением, головной болью, нарушением сна. Для лечения используют метионин, ацетилцистеин, симптоматические средства.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.

 
« Глауцина гидрохлорид   Гликодин сироп »