Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Неогрип

Неогрип (Neogrip)

Основные физико-химические характеристики: таблетки удлиненной формы, светло-розового цвета с оранжевыми включениями без оболочки с насечкой с одной стороны;

Состав. 1 таблетка содержит: парацетамола – 500 мг; кофеина безводного – 30 мг; фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг; хлорфенирамина малеата – 2 мг;

другие составляющие: метилпарабен, пропилпарабен, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, эритрозиновый краситель.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, которые применяются при простудных заболеваниях. Код АТС R05X.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие, что обусловлено его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и ингибированием синтеза простагландинов.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, в основном на кору головного мозга, дыхательный и сосудисто-двигательный центры.

Хлорфенирамин - блокатор гистаминовых Н1–адренорецепторов, осуществляет противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Снижает насморк, зуд и слезотечение.

Фенилэфрин — адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие на a–адренорецепторы, вызывает сосудосуживающий эффект, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакодинамика.

Парацетамол после приема внутрь быстро абсорбируется в верхних отделах пищевого канала. Метаболизируется в печени, преимущественно в неактивные глюкуронид и сульфат парацетамола. Выводится из организма почками. Период полувыведения составляет 1–3 час.

После приема внутрь хлорфенирамин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. После одноразового приема натощак в дозе 12 мг, Сmax в плазме крови достигается через 2–3 час. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень и, возможно, при внутреннепеченочной рециркуляции. Приём хлорфенирамина вместе с едой значительно уменьшает его биодоступность.

Фенилэфрин после приема внутрь плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется с участием моноаминооксидазы в стенках желудка и при "первом прохождении" через печень. Его биодоступность низкая.

Показания для использования. Симптоматическое лечение острых респираторно-вирусных заболеваний (гриппа и простуды).

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки Неогрипа до 3 - 4 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1/2 –1 таблетке до 3–4 раз в сутки.

Интервал, которого следует придерживаться между приёмами препарата имеет составлять не менее 4 час. Максимальная суточная доза Неогрипа для взрослых - 8 таблеток; для детей – 4 таблетки.

Продолжительность лечения для взрослых составляет 5 -7 суток, для детей – 3 суток.

Побочное действие. Со стороны сердечно–сосудистой системы: в отдельных случаях (если есть предпосылки) - повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головокружение.

Со стороны системы пищеварение: сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, диспепсия; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие (из-за присутствия в препарате парацетамола).

Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях – нарушение оттока мочи; при длительном применении в высоких дозах – нефротоксическое действие (из-за присутствия в препарате парацетамола).

Со стороны системы кроветворение: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (из-за присутствия в препарате парацетамола).

Аллергические реакции: в отдельных случаях – высыпания на коже, зуд.

Противопоказания.

Явный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия;

сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

закрытоугольная глаукома;

тяжелые заболевания почек, печени, сердца или лёгких (у т.ч. бронхиальная астма);

заболевания мочевого пузыря;

язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы;

заболевания поджелудочной железы;

нарушение кровообразования;

дефицит глюкозо–6–фосфатдигидрогеназы;

детский возраст до 6 лет;

повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Приём более чем 6 г парацетамола может вызывать тяжелое повреждения печени. Токсичность прямо пропорционально концентрации парацетамола в плазме крови.

Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Не следует превышать назначенные дозы.

Нельзя применять Неогрип вместе с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол. Не рекомендуется принимать препарат вместе с снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами, а также с ингибиторами моноаминооксидазы.

Следует удерживаться от приема алкоголя.

При необходимости использования Неогрипа в периоды беременности и лактации следует внимательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер и выводится вместе с грудным молоком, поэтому в период беременности следует избегать длительного приема препарата, а в период лактации прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с препаратами, которые индуцируют ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.

При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не более 25 °С.

Срок годности - 4 года.

 
« Нео-бронхол   Окселадин »