Лекарства: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 2 | 5 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

Ибупрофен-нортон

Ибупрофен-нортон (Ibuprofen-norton)

Международное название: ибупрофен;

основные физико–химические свойства: круглые, обоевыпуклые таблетки, розового цвета, покрытые оболочкой;

Состав. каждая таблетка содержит ибупрофена 200 или 300 мг.

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, натрия крахмалгликолят, кремний коллоидный безводный, метилпарабен, пропилпарабен, поливинилпиролидон, тальк очищенный, краситель эритрозин, желатин, изопропиловый спирт, хлороформ, пчелиный воск, карнаубский воск, диоксид титана, шеллак, сахароза, карбонат кальция, для формы 200 мг – этилцеллюлоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства, которые применяются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Код АТС М01А Е01.

Действие лекарства. Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПЗП), действует путём торможения синтеза простагландинов. Ибупрофен подавляет синтез простогландинов в тканях путём снижение активности циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2), которая возбуждает образования простагландинов с арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеуспокаивающее и жаропонижающее действия ибупрофена базируются преимущественно на подавленности активности изофермента ЦОГ-2. Считается, что активность ЦОГ-1 является причиной нежелательного действия НПЗП на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и агрегацию тромбоцитов.

При пероральном использовании ибупрофен всасывается быстро – уже через 1 - 2 часа достигается максимальная концентрация препарата в плазме крови.

Ибупрофен активно (до 90 %) связывается с белками плазмы, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме уменьшается. Метаболизм ибупрофена проистекает в печени. Ибупрофен быстро и полностью выводится из организма. Период полувыведения с плазме составляет почти 2 часа. Более 90 % принятой дозы выводится почками в виде метаболитов а также соединений. Основными метаболитами является гидроксильные и карбоксильные производные.

Показания к применению. Ибупрофен применяют для симптоматического лечения разных состояний, сопровождающиеся незначительным или умеренным болевым синдромом (головная, зубная, мышечная, послетравматическая боль, дисменорея, боль в спине, боль в суставах при ревматическом артрите, ревматизме, остеоартрозы, ягодичная невралгия, боль в горле и т.д.).

Способ использования и дозы. Дозы ибупрофена и длительность курса лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента с учётом характера, ступени тяжести и особенностей течения заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.

Взрослые и дети возрастом более 12 лет: 1 - 2 таблетки Ибупрофен-нортон (200 - 400 мг ибупрофена) 3 - 4 раза в день после приема еды.

При длительном лечении ревматических заболеваний не следует принимать более 10 таблеток в течение 24 час.

Дети от 6 до 12 лет: по 7,5 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка на один прием (употреблять с интервалами по 6 - 8 час, но не более чем 30 мг/кг массы тела в сутки).

Побочное действие. Обычно препарат не вызывает никаких побочных действий, но у некоторых больных препарат может повлечь нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, запором или поносом; а также желудочно-кишечные кровотечения, торможение агрегации тромбоцитов, увеличение времени кровотечений. При индивидуальной повышенной чувствительности к ибупрофену возможно развитие аллергических реакций.

При возникновении подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

После отмены препарата побочные реакции в большинстве случаев полностью проходили.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к ибупрофену или к остальным компонентам препарата, геморрагический диатез, обострение хронической язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Замеченная раньше аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты (насморк, крапивница, бронхиальная астма, анафилактический шок). Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период лактации. Ранний детский возраст (до 6 лет)

Передозировка. Нежелательные реакции, которые сопровождают передозировка ибупрофена, зависят, как правило, от дозы препарата и времени, которое прошло с момента приема.

Чаще всего наблюдаются такие симптомы передозировки, как боль в области живота, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, артериальная гипотензия, брадикардия или тахикардия.

Специфического антидота для лечения отравления ибупрофеном не существует, поэтому в случае передозировки следует провести немедленные мероприятия симптоматической и поддерживающей терапии

(соответственно к клиническому состоянию больного).

Особенности использования.

Использование препарата в периоды беременности и лактации

Не рекомендуется применять препарат Ибупрофен-нортон женщинам в период беременности и в период лактации.

Влияние на способность к вождению автомобилем и работы с механическими устройствами.

В терапевтических дозах ибупрофен не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместное использование препаратов, которые подавляют синтез простагландинов, включая ибупрофен, может повлечь ослабление гипотензивного действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (например, каптоприла, эналаприла) и бета-адреноблокаторов.

У многих больных ибупрофен может послабить натрий-выводящее действие фуросемида и тиазида. Появлялись сообщения, что ибупрофен повышал концентрацию лития в плазме и сыворотке крови и снижал почечный клиренс лития.

Ибупрофен может повышать токсичность метотрексата.

Одновременный прием ибупрофена и антикоагулянтов – производных кумарина причиняло кровотечение. При назначении вместе с антикоагулянтами препарат нужно использовать осторожно и под тщательным надзором врача.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

 
« Ибупрофен   Ибуфен »